Омскому нефтезаводу проверят объемы поставки топлива

Экономика

Омскому нефтезаводу проверят объемы поставки топлива

Управление Федеральной антимонопольной службы Омской области (УФАС) проведет проверку Омского нефтеперерабатывающего завода («Газпромнефть — ОНПЗ») на предмет снижения объема поставок дизельного топлива, которое могло привести к росту цен на российских заправках. Комплексную проверку участников нефтяного рынка накануне было поручено провести во всех регионах России премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

  Как сообщила пресс-служба УФАС по Омской областиУФАС ФАС России приступила к комплексной проверке для выяснения причин дефицита дизельного топлива в регионах и роста цен на заправках. Целью проверки является выявление фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов в РФ. Совместно с территориальными управлениями антимонопольное ведомство проверит объекты вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов), нефтеперерабатывающие заводы, а также независимые автозаправочные станции по фактам создания дефицита и резкого повышения цен на моторное топливо. И в случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках, территориальные управления ФАС России возбудят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

  Проверка коснется и омского нефтеперерабатывающего завода. «К нам поступило распоряжение проконтролировать ситуацию в регионах – проследить всю цепочку поставки нефтепродуктов, в том числе и продавцов, и производителей топлива, выяснить, не было ли снижения объемов поставок с омского нефтезавода», — сообщила РИА Новости вчера, 27 апреля, пресс-секретарь ведомства Марина Девятерикова. По словам пресс-секретаря, пока в управление не поступило ни одной жалобы от нефтетрейдеров о снижении поставок Омским НПЗ. «В настоящее время нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефти» — Московский, Ярославский и Омский — функционируют в плановом режиме. Существенных изменений объемов производства продукции не возникает», — отметила, в свою очередь, руководитель пресс-службы ОАО «Газпром нефть — ОНПЗ» Евгения Фролова. По ее словам, на нескольких установках компании поводятся ремонтные работы, но на производительность заводов это никак не влияет. «Системных предпосылок для топливного кризиса в Омской области нет. На Алтае немного пошалили топливные компании, но здесь этого не произойдет», — заявил и министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов вчера на пресс-конференции в облправительстве.

ОмскПресс