Новый блок питания для ноутбука

Обратите внимание

Новый блок питания для ноутбука

Новый блок питания для ноутбука, как правило, требуется, если старый сломался или вы его потеряли, забыли и т.д.

В таком случае важно быстро найти замену, иначе работать будет невозможно, так как аккумулятор просто разрядится. Когда возникает вопрос о покупке блока питания для ноутбука, сразу же вспоминается магазин, в котором вы и покупали этот ноутбук. Но в магазине может просто не быть данной модели, и необходимо знать еще какая, собственно, модель нужна.

Для того, чтобы подобрать блок питания для конкретного мобильного компьютера нужно знать такие параметры электропитания:

  • напряжение,
  • сила тока,
  • тип разъёма питания.

Напряжение блока питания:

Самый важный параметр. Неправильно подобранный блок питания для ноутбука (когда напряжения блока питания и ноутбука не совпадают) может привести к тому, что ноутбук «сгорит» (не в прямом смысле этого слова). Просто он не будет работать.  Напряжение измеряется в Вольтах и обозначается буквой V (как правило, от 15 до 20 V). Напряжение указывается на блоке питания, а также на днище ноутбука.

Качественные блоки  питания имеют защиту от повышения  напряжения и короткого замыкания.

Сила тока:

Сила тока также указывается на блоке питания и на самом ноутбуке. Она измеряется в Амперах и обозначается буквой A.

Самые распространенные номиналы – это 3.42A и 4.74А. 

Сила тока должна быть не менее номинальной, в обратном случае нет гарантии бесперебойной работы ноутбука.  Допускается использование  блоков питания с силой тока больше  номинальной.  Такие блоки  питания меньше нагреваются.

Разъем блока питания:

В принципе, при покупке  оригинального зарядного устройства для ноутбука  хватит и названия производителя (оно совпадает с ноутбуком) вместе с техническими параметрами. Если же речь идет об универсальном блоке – тогда разъем нужно проверить на совместимость.

Разъёмы питания характеризуется геометрической формой и полярностью. В основном, разъёмы блоков питания выполняются в виде полого цилиндра.

Как правильно эксплуатировать блок питания:

1. Не допускать его перегрева.
2. Не разбирать устройство и ремонтировать его самостоятельно.
3. Во время грозы отключать блок питания от сети.

4. При подключении сначала нужно подсоединить штекер к разъему ноутбука, и только потом включить блок в сеть.

ОмскПресс