Срок полномочий Заксобрания сокращают

Общество

Срок полномочий Заксобрания сокращают

Новые выборы могут пройти уже в декабре

Депутаты регионального парламента рассматривают вопрос о сокращении срока своих полномочий на три месяца. Предложение связано с желанием совместить выборы Заксобрания с выборами Госдумы РФ.

Предвыборная тематика заняла значительную часть времени пленарного заседания Законодательного собрания Омской области (ЗС), которое состоялось 21 апреля. Официально поднял ее председатель комитета по законодательству Сергей КАЛИНИН, предложив коллегам рассмотреть вопрос о сокращении срока полномочий ЗС на целый квартал и назначении новых выборов на декабрь текущего года. Свое предложение он объяснил намерением совместить выборы ЗС с выборами Госдумы, что даст якобы экономию средств.

— Простите, а какая экономия, если в марте 2012-го все равно будут выборы президента РФ, депутатов омского горсовета? — поинтересовался лидер фракции КПРФ Андрей АЛЁХИН. Сразу выяснилось, что у предложения перенести выборы именно на декабрь, кроме «экономии», есть и другие резоны, и пояснить их депутату Алёхину вызвался председатель ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, но только в режиме «тет-а-тет».

— Не знаю, что он мне хочет рассказать, но считаю, что перенос выборов выгоден правящей партии (т. е. «Единой России». — Ред.), они постараются провести как можно больше авторитетных людей под федеральным брендом в декабре, чего не сделаешь на местном уровне, — сказал, не дожидаясь встречи со спикером парламента, Андрей Алёхин.

Но сокращение срока полномочий ЗС не было единственной темой дискуссии, связанной с выборами. Сергей Калинин предложил внести изменения в областной закон «О выборах депутатов ЗС», направленные на «совершенствование пропорциональной избирательной системы». Напомним, нынешние депутаты ЗС избирались по пропорциональной (неусовершенствованной. — Ред.) системе: 22 человека по одномандатным округам и 22 — по партийным спискам. Теперь же предлагается список «партсписочных» кандидатов также делить на региональные группы, территории которых будут совпадать с одномандатными округами. Коммунисты усмотрели в этом предложении «желание отсечь мелкие партии, которым тяжело будет выдвинуть из своей среды сразу 22 кандидатуры». Но поскольку сами они в своих возможностях не сомневаются, члены фракции КПРФ особо возражать господину Калинину не стали. Члены экспертного сообщества тоже в основном пожимают плечами.

— Закон приведет к тому, что в каких-то округах окажется сразу по два депутата. Один от партии — и скорее всего, это будет единоросс, способный задействовать бюджетные ресурсы, а значит, в глазах избирателей «хороший». Другой одномандатник — здесь нельзя исключать представителя оппозиции, он будет «бедный» и, следовательно, «плохой», — прокомментировал законопроект завкафедрой государственного и муниципального права ОмГУ Александр КОСТЮКОВ.

Оба предвыборных законопроекта могут быть приняты на следующем заседании ЗС, назначенном на 26 мая.

ОмскПресс