Счётчики и датчики движения обсудили ТСЖ и мэрия

Общество

Счётчики и датчики движения обсудили ТСЖ и мэрия

Расхождения в подсчётах платы за электроэнергию, возможность проведения сверок с энергоснабжающими организациями, установка датчиков движения — все эти вопросы обсудили мэрия и председатели ТСЖ.

В минувшую среду в городском центре поддержки предпринимательства прошла встреча специалистов администрации Омска и председателей ТСЖ. Цель — выявление проблемных вопросов и спорных ситуаций, поиски их решения.

Естественно, одним из самых актуальных вопросов по-прежнему остается начисление платы за энергию, потребленную в местах общего пользования. А именно расхождения в подсчетах энергоснабжающих организаций и управляющих.

УК утверждают, что причина больших начислений за МОП — отсутствие приборов учета у основной части собственников. Но, как выяснилось, в домах, находящихся под управлением ТСЖ, почти стопроцентная оснащенность приборами учета. Как общедомовыми, так и индивидуальными. А в некоторых установлены даже подъездные счетчики. Тем не менее, расхождения все равно есть.

СПРАВКА «ВО»

 Сейчас в Омске действует 3770 ТСЖ и 98 ЖСК. Они обслуживают 26,6% от общего количества многоквартирных домов.

Представители ТСЖ и присутствовавший на встрече директор по работе с населением ОАО «Омская энергосбытовая компания» Алексей ПЛАСТУН договорились о проведении совместных сверок. А при необходимости представители ТСЖ могут получить в энергосбытовой компании акты сверки.

Вариант с установкой датчиков движения в подъезде, по мнению председателя ЖСК «Центральный-31» Геннадия ВАРФОЛОМЕЕВА, это тоже не выход.

— Сам датчик стоит 200 рублей. Его нужно установить на каждом этаже. Плюс монтаж. Это тоже дорого.

Альтернатива датчикам движения -фотореле.

— Наши дома оснащены фотореле, -рассказал «Вечёрке» Геннадий Варфоломеев. — Кроме того, везде установлены энергосберегающие лампы. Если раньше расход энергии в местах общего пользования составлял около 4500-5000 кВт, то теперь — около 1400 кВт.

ОмскПресс