Альберт Каримов будет руководить омскими архитекторами

Общество

Альберт Каримов будет руководить омскими архитекторами

В минувшую пятницу, 22 апреля, прошли выборы нового председателя омского отделения Союза Архитекторов России (ООСАР). Главным зодчим Омска стал заслуженный архитектор России Альберт Каримов.

  Как передает Омский портал недвижимости, всего на пост председателя было выдвинуто пять кандидатур: Сергей Стариков, Олег Фрейдин, Александр Бегун, Сакен Хусаинов и Альберт Каримов. Выборы проходили тайным голосованием. Победитель должен был набрать две трети голосов, но ни один из претендентов не получил нужного количества, поэтому был объявлен второй этап. В нем участвовали только Альберт Каримов и Сергей Стариков, ставшие лидерами голосования в первом туре. В результате Сергей Стариков набрал 34 голоса, а победил Альберт Каримов, получив 38 голосов. Новый председатель ООСАР избран на 4 года.

  Перед голосованием каждый из претендентов имел возможность выступить с речью. Альберт Каримов представил избирателям свою программу. Он отметил, что найти свой путь можно, внимательно изучив положительный опыт организаций Союза архитекторов других регионов. По его словам, работа Союза архитекторов должна быть законодательно встроена в государственную деятельность. Он заявил, что нужно принять постановление губернатора и мэра об обязательности представления экспертиз и заключений ООСАР по наиболее важным градостроительным программам, принять перечень нормативных документов, обеспечивающих деятельность Союза архитекторов. «Я считаю, что Союз архитекторов создается как эффективный инструмент формирования неповторимого города, а наш бренд — «третья столица России». Мы уже не догоним по небоскребам Екатеринбург и Новосибирск, но у нас есть другие преимущества — это историко-архитектурная среда, которая связана с именами людей, известных всему миру. Это элемент инвестиционной привлекательности. Если мы пойдем по этому пути, мы найдем то решение, которое придаст своеобразие нашему городу», — сказал Альберт Каримов. Он также заявил, что полномочия нового председателя должны истечь через год, если «он не решит вопрос по Дому архитектора».

ОмскПресс