Как избежать отравления нитратами

Обратите внимание

Как избежать отравления нитратами

Ранние овощи постепенно начали появляться на прилавках магазинов, но медики не рекомендуют набрасываться на эти первые витамины, потому что многие из них содержат не витамина, а нитраты.

Нитраты, попав в организм, мгновенно растворяются в крови и распространяются по всему организму. Нежелательные последствия от нитратов — это кислородное голодание, изменение в работе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также поражения органов кишечного тракта. Наиболее уязвимы перед химикатами страдающие серьезными недомоганиями дыхательной системы, будущие мамы, маленькие дети, страдающие анемией и люди пожилого возраста.

Как избежать отравления нитратами?
Несколько простых и полезных советов помогут сделать ваше блюдо безопасным и более вкусным. Все без исключения фрукты и овощи необходимо покупать в местах организованной торговли. В таких местах товары тщательно проверяются ветеринарно-санитарной экспертизой. Во избежание попадания на прилавки магазинов, каждая партия фруктов и овощей должна быть с соответствующим сертификатом качества. Посмотреть декларации соответствия на продукты можно в интрнете на сайте http://isomoskva.com/.
Больше всего нитратов впитывают в себя листовые овощи: зелень, редис, укроп, свекла, зеленый лук, шпинат. Прежде чем их употреблять в пищу, нужно удалить наиболее нитратные части – это стебли, кожура, в капусте – кочерыжка и верхние листики, в огурцах и редисе части возле хвостика, в свекле – корень и верхушка.
Также уменьшить количество вредных нитратов помогает замачивание в холодной воде. Такой способ избавления от нитратов особенно полезен для корнеплодов и листовых овощей.

ОмскПресс