В «Королеве сада» опознали «Паскаль»

Происшествия

В "Королеве сада" опознали "Паскаль"

Сотрудники Омской таможни задержали крупную партию саженцев: почти 158 тысяч штук черенков роз и саженцев плодовых деревьев и кустарников попали в Омский регион из Киргизии без соответствующих документов.

Как сообщает ГТРК «Иртыш», на крупную партию товара из Киргизии нет соответствующих документов, возбуждено уже несколько уголовных дел. Николай Паламарчук, заместитель начальника Омской таможни по правоохранительной деятельности, пояснил: "У перевозчика имелись документы на определенное количество, а в ходе досмотра выявилось превышение указанного количества, отсутствие на них разрешения".

Роза красная голландская, белая многолетняя, розовый кардинал, черный принц — девять сортов "Королевы сада" на любой вкус, но это только на красивых этикетках. На самом деле согласно документу, который представила продавец, все черенки одного сорта "Паскали" привезены из Киргизии. Лариса Богутова, заместитель начальника отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Омской области, пояснила: "На каждую розу должен быть сертификат. Составляется протокол об административном нарушении, наложен штраф".
Цена одного саженца на рынке, в зависимости от его вида, от 100 до 500 рублей. На садоводах-любителях предприимчивые бизнесмены планировали неплохо заработать.

ОмскПресс