Алма Бухарбаева стала Сибиряком года

Общество

Алма Бухарбаева стала Сибиряком года

Омичка Алма Бухарбаева стала победительницей конкурса «Сибиряки-2010»: мать погибшего призывника в интернет-голосовании набрала 3 тыс 55 голосов и вошла в семерку лауреатов.

  Как ранее сообщал ОмскПресс, от Омской области на звание Сибиряка года претендовали спортсменки Евгения Канаева и Марина Ковалева, нападающий «Авангарда» Роман Червенка и мать погибшего призывника Алма Бухарбаева.

  Как сообщается на сайте конкурса, обладателями звания «Сибиряки-2010» стали семь человек, получившие наибольшее число голосов в ходе открытого интернет-голосования 6-14 апреля 2011 года. Первое место в голосовании занял Алдар Цыденжапов -19-летний матрос Тихоокеанского флота из забайкальского поселка Агинское ценой жизни предотвратил крупную аварию на боевом корабле, спас от возможной гибели около 300 человек. За матроса проголосовали чуть более 7 тыс. человек. Второе место заняли командиры экипажа Ту-154 Андрей Ламанов и Евгений Новоселов — после отказа бортовых систем, вручную посадили самолет на заброшенный аэродром в тайге. За них проголосовали 5 тыс. 528 человек. Красноярский школьник, спасший утопающую девочку, Юра Веденкин набрал 4 тыс. 757 голосов и занял третье место.Четвертое место занимает Виктор Корниенко — прапорщик милиции из Красноярска, который спас человека, тонущего в протоке Енисея. За него проголосовали 4 тыс. 97 человек. Дмитрий Шишкин с результатом 3 тыс. 381 голос занял пятое место- томский хирург завоевал титул абсолютного победителя мирового чемпионата по бодибилдингу. На шестом месте Сергей Сотников — начальник вертолетной площадки села Ижма (Коми), где совершил аварийную посадку Ту-154 из Якутии, он 12 лет после закрытия аэропорта, не получая за это ни копейки, поддерживал в рабочем состоянии заброшенную взлетную полосу. Он набрал 3 тыс. 355 голосов. И последнее седьмое место в голосовании заняла мать погибшего призывника из Омска Алма Бухарбаева. Она 7 лет добивалась правды о гибели сына, солдата-срочника. Алма Бухарбаева набрала 3 тыс. 55 голосов.

ОмскПресс