Омск получил высокую оценку на международном уровне

Политика

Омск получил высокую оценку на международном уровне

Омичи примут участие в конференции городов-партнёров России и Германии, которая будет работать с 13 по 15 апреля в городе Ротенбург-об-дер-Таубер. Приглашение участвовать в авторитетном форуме поступило вскоре после того, как Омск был признан одним из лучших городов СНГ и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Включив в состав официальной российской делегации омского мэра Виктора Шрейдера, вице-премьер Виктор Зубков наглядно продемонстрировал отношение Москвы к той «чернухе», которая для сугубо внутреннего потребления льётся с экранов и страниц губернских СМИ.

Тема российско-германской конференции — «Партнерские связи городов: коммунальные импульсы для модернизации общества, экономики и городского самоуправления». Участие в ней примут члены правительств, депутаты национальных парламентов и муниципальных сообществ двух стран. На конференции планируется обсудить вопросы модернизации местного самоуправления, развития гражданского общества, маркетинга городов, развитие туризма, охраны памятников архитектуры. Опыт Германии — ведущей страны Евросоюза — в этом плане ценен и интересен, но адаптировать его с наибольшей эффективностью можно будет лишь в тех российских городах, где власти и общество действительно ведут работу в этом направлении.

И здесь включение в состав официальной российской делегации омского градоначальника Виктора Шрейдера не кажется случайным. Всего несколько дней назад жюри смотра-конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» признало Омск победителем сразу в 7 номинациях:

— организация свободного перемещения людей с ограниченными возможностями;

— система организации оказания на территории города первичной медико-санитарной помощи в стационарно-поликлинических и больничных учреждениях;

— достижения в развитии системы дошкольного образования;

— организация дворовых, районных, городских соревнований для различных коллективов и различных групп населения;

— организация системы территориального общественного самоуправления (ТОС);

— содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений.

Участие в смотре-конкурсе и победа в нем — это возможность для города показать имеющиеся достижения, уровень развития, качество управления, продвинуть свои интересы как инвестиционной площадки, наглядно продемонстрировать свой ресурсный потенциал, обеспечивающий стабильное социально-экономическое развитие города и страны в целом.

И только в губернских СМИ самого Омска известие о международном признании города почему-то вызвало бурный поток негатива. Победу там связали с финансовой заинтересованностью со стороны членов жюри конкурса. И это несмотря на то, что в число организаторов смотра помимо Интеграционного комитета ЕврАзЭС и Всероссийского совета местного самоуправления входят Минрегионразвития России и Исполнительный комитет СНГ. Бездоказательно намекать на коррупцию в правительственных структурах вообще-то чревато, но заказчики этой пиар-кампании похоже надеются, что Москва далеко и «чернуху» там не увидят

ОмскПресс