Горсовет подстраховался с покупкой МСЧ-9

Политика

Горсовет подстраховался с покупкой МСЧ-9

На внеочередном заседании Омского горсовета (ГС) принято решение оставить в бюджете города деньги на покупку у «Омскшины» комплекса зданий медсанчасти № 9, поскольку официальных документов о покупке МСЧ облправительством в ГС не поступало.

Срочность, с которой депутаты ГС собрались на внеочередное заседание, основным пунктом повестки дня которого значилось «внесение изменений в бюджет Омска на 2011 год», объясняется неожиданно возникшим скандалом вокруг медсанчасти № 9. Напомним, выступая 31 марта в прямом телеэфире, глава региона обвинил городские власти в нежелании приобретать у ОАО «Омскшина» (входит в структуру холдинга «СИБУР — Русские шины») имущественный комплекс МСЧ-9, что якобы грозит закрытием больницы, и назвал депутатов ГС бессовестными людьми, у которых «не сердце, а камень в груди».

— Я принял решение о приемке всего имущественного комплекса медсанчасти № 9 в систему государственного здравоохранения. Я думаю, мы эту процедуру в течение месяца проведем. И пусть попробуют нам возразить, — заявил тогда Леонид Полежаев.

Как выяснялось, депутаты ГС возражать и не собирались.

— По большому счету неважно, в чьей собственности будет МСЧ-9, в областной или городской. Важно, что она останется лечебным учреждением, — сказал перед началом внеочередного заседания председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам ГС Александр Мясников. Тем не менее, народные избранники сочли нужным принять поправку к бюджету-2011, согласно которой в казне предусматривается 40 млн рублей на приобретение зданий МСЧ.

— Вообще на эти цели в бюджете предусматривается 100 млн рублей, но это в том числе на плановый период 2012 и 2013 годов. А 40 млн — это расходы только текущего года, что соответствуют сумме и условиям сделки, предварительно оговоренной с собственником, — пояснил председатель ГС Сергей АЛЕКСЕЕВ.

— С 2012 года все учреждения здравоохранения перейдут под юрисдикцию субъекта Федерации. И если в случае с МСЧ-9 это случиться раньше — ничего страшного. Принял губернатор такое решение — хорошо. Областной бюджет поможет городу, а в бюджете муниципальном останутся деньги, которые можно будет потратить на другие социальные нужды, — дополнил председателя гС депутат Владимир СПИНОВ. -А деньги в бюджете нужно было оставить хотя бы потому, что пока, кроме заявлений в эфире, мы ничего не слышали. Официальных документов на этот счет ГС не получал, а вопрос с имущественным комплексом надо решать. Чтобы он не «провис», мы и оставили в бюджете города на текущий год эти 40 млн рублей.

ОмскПресс