Навели порядок весело и с пользой 13 тысяч студентов и школьников

Общество

Навели порядок весело и с пользой  13 тысяч студентов и школьников

Более ста омских студентов вышли в минувшую субботу на бульвар Победы, чтобы навести порядок на аллее Славы. Работа ребятам не внапряг: по их словам, не очень-то самим приятно ходить по грязным улицам.

С 4 апреля в Омске проходит двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке города. В минувшую субботу в Омске прошел первый общегородской субботник. Чтобы привести в порядок омские улицы, скверы, парки, дворы жилых домов, тысячи школьников, студентов, работников всех сфер, окружных и городской администраций взяли в руки лопаты и грабли.

На бульвар Победы в Центральном округе вышло более ста студентов колледжа управления и профессиональных технологий. Атмосфера на субботнике была по-молодежному оптимистичной: студенты успевали и поработать, и посмеяться.

— Весело и с пользой! — поделились с «Вечёркой» студенты. — Город же свой, надо как-то участвовать в его жизни. Да и смотреть на всю эту грязь, мусор, проходя мимо, не очень приятно. Выходишь из дома чистый, приходишь — грязный.

Так что на результат работы приподнятое настроение молодежи если и повлияло, то только положительно.

— Наша основная задача — убрать мусор, — пояснил корреспонденту «Вечернего Омска — Недели» заместитель директора городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Валерий ГЛЫБОЧКО. — В некоторых местах еще лежит снег, поэтому мы постарались убрать его с тех участков, где ходят люди. Где возможно — помыли ограждения, осветительные опоры, остановочные павильоны. Когда снег подтает, земля подсохнет — займемся посадкой деревьев и кустарников.

В некоторых районах Омска субботник стал не просто генеральной уборкой, а подготовкой к будущим масштабным мероприятиям. Проспект Культуры в Советском округе в этом году стал участником программы комплексного благоустройства. Кроме того, бульвар станет объектом окружной выставки «Флора». В субботу сотрудники администрации округа уже начали готовить участок под цветочную экспозицию.

— Сегодня мы убрали сухие ветки, оттаявший мусор, — рассказала «Вечёрке» главный агроном управления благоустройства Советского округа Оксана ДЮКОВА. — Провели санитарную обрезку деревьев, кронирование.

В будущем на проспекте планируется демонтаж старой плитки, установка фонарей, высадка деревьев (рябины и пирамидального тополя), декоративных кустарников. Проспект украсят цветочные бордюры. Основные работы начнутся в конце апреля — мае.

А вот секреты будущей «Флоры» агроном раскрывать не стала, заметив лишь, что доминировать будет космическая тема.

Следующий общегородской субботник запланирован на 23 апреля. Дополнительно планируется проведение еженедельных средников.

СПРАВКА «ВО»

Всего за первый субботник с омских улиц убрали более 3000 кубометров мусора. Очищена территория в 256 гектаров. В работах приняли участие 37 тысяч человек, из которых 13 тысяч — студенты и школьники. Было задействовано 565 единиц техники. В некоторых районах проведен ямочный ремонт дорог.

Больше всего участников субботника было в Центральном, Кировском и Советском округах -от 7000 до 15000 человек. Октябрьский привлек к работам 121 единицу техники. Ленинский вывез наибольшее количество мусора — 835 кубометров.

ОмскПресс