Борьба за спортплощадки дошла до суда

Политика

Борьба за спортплощадки  дошла до суда

Городская администрация намерена через суд обязать Главное управление по земельным ресурсам Омской области передать в муниципальную собственность землю под игровыми площадками. Это позволит мэрии более качественно обслуживать и ремонтировать инвентарь для детских дворовых видов спорта.

Как рассказал 5 апреля в ходе встречи мэра Омска с представителями спортивной общественности директор департамента физической культуры и спорта Сергей ШУРАЛЁВ, в городе находится 209 спортивных площадок, которые необходимо принять в муниципальную собственность, для того чтобы реконструировать или отремонтировать. В начале года департамент спорта совместно с департаментом имущественных отношений подготовили и направили документы в Главное управление земельных ресурсов Омской области с просьбой передать городу участки под данными спортплощадками. В ответ получили категорический отказ. Сейчас администрация города подготовила иск, чтобы решить проблему передачи земли в судебном порядке.

— Этот вопрос важен как для мэрии, так и для жителей города. Дело в том, что содержание дворовых спортплощадок входит в обязанность управляющих компаний, но они ничего не делают. Мы хотим взять это на себя и обслуживать данные объекты на законных основаниях, — заявил Сергей Шуралёв.

Стоит отметить, что мэрия уже разработала график ремонта дворовых площадок, но пока все упирается в земельный вопрос.

Впрочем, городские чиновники не сомневаются, что он разрешится в их пользу.

— У нас уже был похожий спор с Главным управлением земельных ресурсов. Он касался разворотных площадок. Так что положительный опыт есть, и я думаю, что мы добьемся цели, — подчеркнул заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска:

— Департамент имущественных отношений администрации города Омска будет представлять интересы автономного учреждения города Омска «Спортсервис» по вопросу о несогласии с ответом Главного управления по земельным ресурсам Омской области о невозможности предоставления муниципалитету земельных участков под дворовыми спортивными площадками и дальнейшего их оформления в муниципальную собственность.

В настоящее время департамент имущественных отношений администрации города Омска готовит исковое заявление, чтобы оспорить решение Главного управления по земельным ресурсам Омской области, которое является, на наш взгляд, незаконным. Мы намерены доказывать в суде необходимость передачи дворовых спортивных площадок на баланс автономного учреждения города Омска «Спортсервис», которое занимается строительством, ремонтом и содержанием спортивных площадок. Передача площадок в муниципальную собственность позволит на законных основаниях обслуживать данные объекты.

ОмскПресс