Аргентинское танго в Сибири, или Страсти по-латиноамерикански

Культура

Аргентинское танго в Сибири, или Страсти по-латиноамерикански

Город наш многонациональный: и балтийские, и тюркские, и славянские народы в нем прекрасно уживаются. А частенько приезжают и гости из совсем уж дальнего зарубежья. Истинного аргентинца Хосе АЛЬМАРА с русскими вот уже несколько лет связывает… танец.

Профессионального музыканта и тангеро из Буэнос-Айреса пригласила в Омск школа аргентинского танго «Eltango». Кроме танцевального семинара, школа приготовила для омичей настоящую милонгу — аргентинскую вечеринку.

Хосе, как истинный латиноамериканский мачо, человек эмоциональный.

— Русские не такие эмоциональные и экспрессивные, как мы, — признался тангеро. — Они способны объяснить все на словах, а у аргентинца все чувства на лице написаны: мимика, жесты — без этого никак.

Вот таково главное отличие в поведении между нашими народами. А еще женщины у вас все красивые, и гораздо кокетливее латиноамериканок. Впрочем, это вполне объяснимо: после войн в России женщин гораздо больше, чем мужчин, вот женщинам и приходится привлекать к себе внимание, — смеется Хосе.

В России вот уже около трех лет Альмар проводит регулярные занятия и семинары. Говорит, и русские, и азиаты -хорошие ученики. Они очень быстро все схватывают. Правда, иногда за счет хорошей техники страдает эмоциональная составляющая танца.

— Танго — это больше, чем танец. Это страсть! Вот этого порой не хватает русским танцорам, — считает Хосе. — Правда, я бы сказал, что тут проблема не в учениках, а в учителе: значит, учитель не объяснил, не показал всю эту страсть. А без нее и танго не танго.

Рецепт от тангеро

— Такого мяса, как в Аргентине, вы не попробуете нигде! Вот один из рецептов приготовления свинины. Это мясо готовится мужчинами в выходной день, когда семья еще спит. Мужчина встает пораньше, разводит открытый огонь. Тушка поросенка разрубается пополам, ставится на расстоянии полутора метров от огня. Готовят ее 5-6 часов, постепенно пододвигая все ближе к костру. Приготовить такое блюдо может только настоящий любящий мужчина, который готов встать в воскресный день пораньше, чтобы порадовать семью!

P. S. Благодарим ОмГУ им. Достоевского за перевод интервью.

ОмскПресс