Проверка «Милосердия»

Происшествия

Проверка "Милосердия"

Следственные органы Следственного комитета России по Омской области начали проверку по факту обнаружения в Кировском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей, в одной из спальных комнат отделения «Милосердие», 6-летней девочки, привязанной к кровати. Ребенка обнаружили 9 апреля сотрудники аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, проводившие проверку в учреждении. Санитарка, привязавшая ребенка, уволена, возможно возбуждение уголовное дела за незаконное лишение свободы.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, 9 апреля в Омске в Кировском доме-интернате сотрудники аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова обнаружили привязанного к кровати ребенка. Омбудсмен намеревался лично посетить омский детдом. «Будем на месте разбираться. Если необходимо, будет возбуждено уголовное дело, возможны увольнения», — заявил он.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области, по факту обнаружения привязанного к кровати ребенка началась доследственная проверка. По предварительным данным, 9 апреля в одной из спальных комнат отделения «Милосердие» 40-летняя санитарка, перед тем как ненадолго отлучиться, привязала психически больного ребенка за ноги к кровати. В настоящее время санитарка уволена. Следователем осмотрено место происшествия, проводятся опросы работников учреждения. В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства произошедшего, дана юридическая оценка по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ОмскПресс