Юрий Гагарин приземлился на зернышко

Культура

Юрий Гагарин приземлился на зернышко

Ко Дню космонавтики омский микроминиатюрист Анатолий Коненко создал миниатюрную копию первого искусственного спутника Земли, которая помещается на кончике человеческого волоса и имеет диаметр не больше 0,05 мм и миниатюрную копию автографа Юрия Гагарина, выгравированную на рисовом зернышке.

«Корпус спутника я отлил из золота, а вот четыре антенны пришлось выполнить из вольфрама — нужен был очень-очень тонкий материал», — сообщил РИА Новости Анатолий Коненко. Кроме того, как рассказал автор, к 50-летию полета первого человека в космос он подготовил еще миниатюрную копию автографа Юрия Гагарина, выгравированную на рисовом зернышке.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, помимо этого ко Дню космонавтики Анатолий Коненко вместе со своим сыном сделал миниатюрное издание иллюстрированного альбома «Покорители космоса 1961-2011» размером 48 на 32 мм, в котором на 128 страницах размещены материалы о полетах в космос 108 советских и российских летчиков-космонавтов, их цветные портреты, а также другая информация.

ОмскПресс