Грипп золоту не помеха

Сразу две омские спортсменки стали лучшими на соревнованиях международного класса.

В португальском городе Портимао завершился третий этап Кубка мира по художественной гимнастике. Из участвующих в этапе 58 гимнасток из 26 стран в фаворе была россиянка – воспитанница Омского областного центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, олимпийская чемпионка Евгения Канаева.

18 апреля Канаева уверенно победила в многоборье, опередив россиянку Веру Сесину, а на следующий день выиграла 3 из 4 видов программы – с мячом, лентой и скакалкой, в упражнениях с обручем – стала второй. Следующие – четвертый и пятый этапы Кубка мира пройдут в Мариборе (Словакия) и Пезаро (Италия).

А омичка Елена Иващенко, переборов в себе начинающийся грипп, взяла золото континентального первенства и стала чемпионкой Европы по дзюдо в Тбилиси.

Сейчас омичка продолжает восстанавливаться после операции на колене (ей вживили искусственные связки). Но ни простуда, ни травма не помешали ей побороть давнюю противницу Урсулу Садковску (Польша), которая к тому же тяжелее нашей спортсменки на 52 кг (!) – полячка весит почти 145 кг.

По словам тренера дзюдоистки, заслуженного тренера России Виктора Иващенко, несмотря на то, что Елена подошла к чемпионату Европы не в самой лучшей форме, никакие другие места, кроме первого, для нее и не существовали.

– Хотя на подготовку к первенству влияла не только реабилитация колена, – добавил тренер, – но и то, что в этом году Елена оканчивает Омское республиканское училище олимпийского резерва. Это сказалось на эмоциональном уровне: спортсменку волнуют вопросы подготовки к государственным экзаменам и защита дипломной работы.