Еноты плодятся без разрешения

Происшествия

Еноты плодятся без разрешения

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «База отдыха «Политотдел» – ему вменяется в вину незаконное содержание енотов в тесных клетках.

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, в ходе проверки соблюдения законодательства о животном мире на базе отдыха «Политотдел» (Любинский район Омской области) было установлено, что на территории учреждения содержатся и разводятся восемь особей енотовидных собак. Прокуратуру возмутило, что еноты содержатся в «полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания без соответствующего разрешения, выдаваемого специально уполномоченным государственным органом».

Администратор базы отдыха рассказала корреспонденту «Вечернего Омска», что двух енотов подарил кто-то из отдыхающих. К енотам «приставили» отдельного человека, который занимается их содержанием, диковинных животных посадили в отдельный вольер из металлической сетки, и они вскоре стали изюминкой «Политотдела»: каждый день вольер собирает толпы отдыхающих, которым в новинку увидеть настоящих енотов. За полгода жизни в вольере животных стало уже восемь, а в начале марта, когда самки родили на свет еще шесть пушистых комочков, енотов и енотих пришлось рассадить по разным клеткам. Там же, в администрации базы отдыха, говорят, что содержание енотовидных собак вообще дело хлопотное и очень уж затратное: в сутки семейство упитанных енотов съедает около 10 килограммов рыбы и мяса. Впрочем, детский восторг отдыхающих вполне компенсирует затраты.

Теперь, после того как в отношении директора ООО «База отдыха «Политотдел» возбуждено дело по статье 7.11 КоАП РФ (пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения (лицензии), еноты могут обойтись должностному лицу «Политотдела» в 1–2 тысячи рублей – именно столько предусматривает данная статья. Однако, как сообщили в «Политотделе», в ближайшее время нужная лицензия будет получена.

ОмскПресс