3,2 квадратного рубля

Общество

3,2 квадратного рубля

В скором времени каждый неприватизированный жилой квадратный метр в Омске будет оплачиваться отдельно: омичи, арендующие жилье у муниципалитета и заключившие с ним договор социального найма, будут платить по 3,2 рубля, умноженных на два базовых коэффициента, за каждый квадратный метр. Это требование Жилищного кодекса должно простимулировать омичей быстрее приватизировать квартиры.

ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА

Еще в 2006 году Жилищный кодекс ввел новый вид платежа – плату за социальный наём муниципального жилья. Тогда же были разработаны нормативные акты, методика расчета, базовая ставка для этого сбора. Но дело застопорилось: слишком много юридических проволочек предстояло одолеть, прежде чем начать собирать деньги с арендаторов. Кроме того, слишком долго тянулось заключение договоров соцнайма с жильцами. За два с половиной года омичи определились: приватизировали свои квадратные метры или заключили договор с городом. Сегодня общая площадь неприватизированного фонда уже известна: более 2 миллионов квадратных метров, то есть около 8% всей жилплощади в Омске.

Момент «определения» площади совпал с реформой ЖКХ. Новый Жилищный кодекс затребовал от муниципалитета больших затрат. Город, как собственник жилья, должен был внести свою долю в капитальный ремонт домов, и очевидно, граждане, которые проживают в муниципальном жилом фонде, должны взять на себя часть этих расходов. Опосредованно, через пополнение бюджета оплатой «социальных квадратов».

– Делая мониторинг мнений граждан по этому вопросу, мы не столкнулись с критическими замечаниями: все объективно понимают, что это вынужденная мера, она идет на благо того же дома, в котором проживают граждане… – прокомментировала нововведение директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.

Разумеется, от нового сбора освобождены малообеспеченные граждане, да и сумма самого сбора невелика: плата с одной квартиры в благоустроенном доме в центре города не превысит 150 рублей.

 

СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ В РУБЛЯХ?

Размер платы за наём рассчитывается по довольно простой формуле. Количество квадратных метров (квартиры или комнаты в общежитии) умножается на базовую ставку и два коэффициента – коэффициент «благоустроенности» дома, где находится квартира, и коэффициент зонирования, то есть удаленности от центра.

Базовая ставка остается прежней, в том размере, в котором она была заложена в 2006 году, и составляет 3,2 рубля. А вот коэффициенты по объему жилого помещения и отдаленностиот центра снизились. Так, коэффициент благоустройства градуируется от 0,3 для неблагоустроенных домов до 1, предусмотренной для совершенно благоустроенных домов. Если жилой дом считается полублагоустроенным, имеющим один-два вида благоустройства (кроме газоснабжения), его жильцы должны умножать площадь и базовую ставку на 0,4. Для жильцов многоквартирных домов, имеющих все виды благоустройства, но не оборудованных лифтом и мусоропроводом, коэффициент составляет 0,6.

Другой коэффициент – коэффициент зонирования, то есть отдаленности от центра – имеет всего два значения: 0,8 и 0,4. Для жителей микрорайонов «Входной», «Булатово», «Крутая Горка», «Осташково», «Загородный», «Береговой», «Новоалександровский», «Омский», «Пламя», «Первокирпичный», а также для жителей поселков Волжский, Дальний, Светлый, Большие Поля, Степной, Северный, Карьер, Новая Станица, Черемушки, Птицефабрика, поселка Мелиораторов и 14-го военного городка коэффициент установлен в размере 0,4. Для жителей всех остальных частей города – 0,8.

Ввести новый вид платежа город планирует уже с 1 июня. Счета будут приходить на отдельных квитанциях, оплачивать их можно будет в сберкассе либо на почте. Начислением счетов будет заниматься специально созданная организация «Городской жилищный центр».

В заключение можно лишь добавить, что больше половины регионов страны уже ввели плату за наём. Омск до последнего откладывал жилищное нововведение. По словам Светланы Шенфельд, город теряет огромные средства из-за того, что жильцы муниципальных квартир, которые не являются собственниками, не вкладывают деньги в капитальный ремонт дома (по закону – 5%). До настоящего момента это компенсировалось за счет бюджета. Предполагается, что плата за соцнаём будет частично компенсировать эти расходы (только за 8 месяцев этого года по новой схеме оплаты город получит минимум 28 миллионов рублей) и жильцы неприватизированных домов, внося в городскую казну копейки, получат взамен гарантированный ремонт своих домов.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс