В крепости – раритеты

Культура

В крепости – раритеты

— Ой, как здесь интересно, я и не видела никогда этих зданий… — И я. Хотя родилась в Омске, да и недалеко от центра живу, — удивлялись студентки, разглядывая покосившиеся строения XVIII века.

Четыре субботника на территории Омской крепости не прошли даром: общими усилиями горожане буквально вытащили на свет божий бывшие долгое время спрятанными архитектурные раритеты.

В прошлую субботу добровольцы сделали последний рывок — вывезли оставшийся мусор, привели в порядок берег реки и разобрали завалы уже внутри зданий. В одном из них — между прочим, в бывшей Денежной кладовой — уже не просто «все в порядке», но и появились первые экспонаты для музеев, которые откроются в возрожденной крепости. За резные решетки кладовой из разных частей города переместились огромный кованый ларь для хранения боеприпасов (времен расположения здесь советской воинской части), деревянные колеса от «древних» повозок и массивные железные лыжи, на которых груз доставляли с реки.

Кстати, скоро объекты Омской крепости будут законсервированы.

— Основная работа по очистке территории завершена, — пояснил директор департамента культуры Виктор Демченко. — Наши специалисты недавно вернулись из Москвы с солидным багажом архивных бумаг, которые помогут в реконструкции крепости. И следующий этап — консервирование объектов, здесь расположенных. Поэтому в ближайшее время всю территорию мы обнесем сетчатым забором — просто не хочется, чтобы усилия тех, кто участвовал в субботнике, пропали даром.

ОмскПресс