Операторы подключились к «Ростелекому»

Бизнес

Операторы подключились к "Ростелекому"

В минувший вторник руководство ОАО «Сибирьтелеком» на пресс-конференции в Омске объявило о юридическом завершении слияния с «Ростелекомом». Кроме «Сибирьтелекома», к объединению подключились еще семь операторов, что, по оценке руководства «Ростелекома», позволило создать «крупнейшую телекоммуникационную компанию».

Объединенная телекоммуникационная компания, созданная на базе «Ростелекома», включила в себя ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «СЗТ», ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ». Акционеры этих компаний на своих общих собраниях также проголосовали за присоединение к ОАО «Ростелеком» летом 2010 года, а юридически объединение завершилось 1 апреля текущего года. Таким образом, правопреемником омского отделения «Сибирьтелекома» стал омский филиал ОАО «Ростелеком». «Сибирьтелеком» и остальные присоединенные компании были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц. Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов назвал слияние «беспрецедентной по масштабу и срокам проведения структурной реформой». «В результате в России создана крупнейшая телекоммуникационная компания, которая сможет стать безусловным лидером в целом ряде сегментов отечественного рынка. Создание объединенной компании позволит быстрее и интенсивнее развивать телекоммуникационную инфраструктуру, разрабатывать и выводить на рынок новые услуги, предлагать партнерам и клиентам новые решения, включая решения национального масштаба», – подчеркнул господин Провоторов. По его оценке, «для удовлетворения постоянно растущих потребностей рынка услуг доступа к сети Интернет и услуг передачи данных к 2014 году пропускная способность сети связи объединенного «Ростелекома» должна превышать 6 Тб/с. Именно поэтому развитие магистральной сети компании является одним из наших стратегических инвестиционных приоритетов».

Одним из первых шагов объединения операторов стала спецакция «Пакет минут в подарок». Согласно ее условиям «Ростелеком» предоставляет абонентам ежемесячно до двух часов бесплатных междугородных звонков (совершенных с городского телефона на городской) при подключении других телекоммуникационных услуг компании. Участниками акции становятся абоненты, использующие самый широко распространенный тарифный план местной связи «Безлимитный». Чтобы воспользоваться этим предложением необходимо зарегистрироваться как участнику, и подключить либо услугу широкополосного доступа в интернет, либо IPTV. Важным условием участия в акции является отсутствие у абонента просроченной дебиторской задолженности. Завершится акция в конце декабря 2011 года.

Как отметили в пресс-службе омского филиала «Ростелекома», после объединения будут сохранены существующие системы обслуживания клиентов «Ростелекома» и присоединенных компаний. Все договоры, ранее заключенные «Ростелекомом» и присоединяемыми компаниями, будут выполняться от имени ОАО «Ростелеком». Все условия предоставления услуг будут соответствовать ранее заключенным договорам. Счета за услуги будет также выставлять ОАО «Ростелеком». Сроки получения счетов на оплату услуг и условия оплаты останутся прежними. Продолжат свою работу все точки приема оплаты услуг в отделениях банков, отделениях «Почты России», а также терминалы оплаты. Графики работы офисов продаж и обслуживания клиентов сохранятся без изменений. Телефоны информационно-справочной службы, службы бюро ремонта и службы технической поддержки абонентов останутся прежними, как и график их работы. «Дополнительную информацию по вопросам объединения клиенты компании смогут получить по бесплатному номеру 8-800-100-0800, который начал работать с 1 апреля 2011 года», — уточнили в компании.

ОмскПресс