Социальная пенсия повысилась

Общество

Социальная пенсия повысилась

Также вырос процент индексации ежемесячных денежных выплат

С 1 апреля 2011 года в России проиндексирован ряд пенсий и выплат. Госдума приняла решение в будущем проводить индексацию один раз в год -1 апреля.

С начала апреля социальная пенсия повысится на 10,27%. Право на нее имеют граждане, не имеющие пятилетнего трудового стажа и достигшие пенсионного возраста; инвалиды всех групп, не имеющие стажа, в том числе дети-инвалиды; дети, потерявшие кормильца, и некоторые другие категории. В Омской области социальную пенсию получают 45 706 человек.

— Прежде социальная пенсия увеличивалась дважды в год, — поясняет управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей ТОДОРОВ. — В настоящее время законодателями принято решение индексировать социальную пенсию только один раз -1 апреля — с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год.

Кроме того, с 1 апреля у отдельных категорий граждан будут увеличены государственные пенсии и дополнительное материальное обеспечение, размеры которых установлены в процентном отношении от размера социальной пенсии. В эту категорию попадают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, часть инвалидов-военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, граждане, пострадавшие в результате радиационных воздействий, и др. Дополнительное материальное обеспечение осуществляется отдельным категориям граждан за особые заслуги перед Отечеством, в том числе Героям Советского Союза и Российской Федерации, гражданам, награждённым орденами Ленина, Трудовой Славы трех степеней, лауреатам Государственных премий СССР и Российской Федерации (РСФСР) и др.

Вместе с индексацией социальных пенсий с 1 апреля 2011 года будет проведена индексация на 6,5% ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам. Для этой же категории граждан будет проиндексирована и сумма оплаты набора социальных услуг. С первого апреля она составит семьсот пятьдесят рублей.

Напомним, что с 1 февраля 2011 года размеры трудовых пенсий были увеличены на 8,8%.

В случае превышения инфляции на 6,5% Правительством РФ может быть принято решение о проведении в текущем году дополнительной индексации трудовых пенсий.

В том случае, если после индексации общий доход неработающего пенсионера (пенсия + ЕДВ + льготы) не достигнет прожиточного минимума пенсионера (на 2011 год он установлен в сумме 4710 рублей), будет осуществляться федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера.

ОмскПресс