Электорат прямым выборам рад

Политика

Электорат прямым выборам рад

О том, что выводы аналитиков «Стратегии-2020» о необходимости сохранения и развития прямых выборов мэров верны, свидетельствуют и результаты социологических исследований.

Так в период с 14 по 28 марта 2011 года Агентством региональных коммуникаций был проведен опрос жителей города Омска с целью мониторинга политических предпочтений горожан. Ответы респондентов на вопросы:

Электорат прямым выборам рад

— прямым всеобщим голосованием — 80,6%;

— должен назначаться депутатами Омского городского Совета (сити-менеджер) — 7,2%;

— затрудняюсь определить — 12,2%.

В опросе участвовали 1000 жителей города Омска 18 лет и старше. Для сбора первичных данных использовался метод квартирного пошагового опроса с 50%-ным контролем качества сбора информации, позволяющий провести анализ ответов респондентов различных половозрастных групп и проживающих на различных территориях. Выборка репрезентативна по полу, возрасту респондентов и территориальному признаку. Погрешность не превышает 3,2%.

Электорат прямым выборам рад

— мэр избирается на прямых выборах и возглавляет городскую администрацию — 49,8%;

— руководитель избирается на прямых выборах и становится председателем Омского городского Совета, а городскую администрацию возглавляет сити-менеджер — 6,7%;

— глава избирается Омским городским Советом из своего состава и становится его председателем, а хозяйственными вопросами занимается сити-менеджер — 5%;

— любой вариант устроит, лишь бы город развивался — 29,4;

— затрудняюсь определить — 9,1%.

ОмскПресс