Чтобы улов довезти

Общество

Чтобы улов довезти

«Приятель приглашает на рыбалку на озере, которое находится на территории соседнего Казахстана. Я в принципе не против такой «вылазки», но вдруг задумался: если улов будет приличным, как я смогу привезти его домой, в Омск? Не будет ли проблем при пересечении границы? С. Андриевский».

Разъяснения на этот вопрос даны на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Омской области:

«Ввоз рыбы, пойманной на территории Казахстана при спортивно-любительской рыбалке, на территорию Российской Федерации, независимо от количества и целей использования, осуществляется при наличии:

1. Разрешения на ввоз груза в Россию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), адрес: Орликов переулок, 1/11, г. Москва, 107139).

Для получения разрешения на ввоз необходимо обратиться в Главное управление ветеринарии Омской области для оформления соответствующего запроса (адрес: ул. 30 лет ВЛКСМ, 40, г. Омск, 644024, тел./факс (3812) 53-35-05);

2. Ветеринарного свидетельства формы № 2, оформленного Государственной ветеринарной службой Республики Казахстан».

Кстати, по всем вопросам, касающимся перемещения подконтрольных Госветнадзору грузов и получения копий документов, рекомендуется обращаться в службу ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области, по адресу: г. Омск, ул. Братская, 9а, тел./ факс: 44-31-47, 44-34-28.

ОмскПресс