Поджог измерили томами

Происшествия

Поджог измерили томами

В Омске завершено расследование уголовного дела по поджогу кафе «Золотая скала», в результате которого погибли четыре человека, и убийству директора омской компании «Тарский лес» Юрия Супруна. На скамье подсудимых шестеро обвиняемых, которые, по версии следствия, имеют отношение к обоим преступлениям. Объем уголовного дела составил 25 томов.

  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, зимой 2008 года тела двух женщин и двух мужчин были обнаружены в ходе тушения пожара, произошедшего в кафе «Золотая скала». В ходе расследования было установлено, что кафе подожгли специально. 18 декабря 2009 года следователи возбудили уголовное дело по факту безвестного исчезновения предпринимателя Юрия Супруна. В апреле 2010 года подозреваемые по делу исчезновения Юрия Супруна были задержаны, один из задержанных также подозревался в поджоге кафе «Золотая скала». Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц, совершенное общественно опасным способом».

  Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области, следствием установлено, что утром 23 февраля 2008 задержанные по подозрению в поджоге, имена которых не называются в интересах следствия, проникли в помещение кафе «Золотая скала» и с помощью двух канистр с бензином и двух сигнальных факелов совершили поджог. В результате в помещении кафе возник пожар, в результате которого четыре сотрудника кафе погибли. Установлено, что заказчиком поджога являлся директор профилактория «Восход», имя которого также не разглашается. По версии следствия, он обратился к ранее судимому лицу с просьбой организовать поджог за вознаграждение в размере 100 тыс. руб. Этот человек, в свою очередь, нашел двух исполнителей поджога и одного пособника. Все они за участие в совершении поджога кафе получили свою долю денежного вознаграждения. Мотивом поджога кафе, по версии следствия, послужило то, что оно «доставляло неудобства» шумом и громкой музыкой директору профилактория «Восход», проживающему по-соседству. Кроме того, в ходе следствия была установлена причастность лица, к которому обращался директор «Восхода», к совершению убийства директора ООО «Тарский лес» и соучредителя ЗАО «Троя де люкс» Юрия Супруна. Следствием установлено, что 13 декабря 2009 он с сообщником под обманным предлогом привезли Юрия Супруна в безлюдное место – на берег Иртыша в садоводческом товариществе «Заря-3», расположенном в Ленинском округе Омска, и с помощью борцовского пояса задушили его, а затем погрузили труп потерпевшего в заранее приготовленную в Иртыше прорубь. Труп бизнесмена был обнаружен спустя 4 с половиной месяца. Мотивом преступления, как поясняет пресс-служба, послужила коммерческая деятельность Юрия Супруна. Сейчас обвинение за умышленное уничтожение чужого имущества, совершенного путем поджога, повлекшего по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия и убийство, совершенное группой по предварительному сговору по найму, из корыстных побуждений предъявлено шестерым лицам. 29 марта 2011 уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Омский областной суд. Объем уголовного дела составил 25 томов.

ОмскПресс