Гимн Омска набирает голоса

Политика

Гимн Омска набирает голоса

Двухгодичная работа над гимном Омска вошла в заключительную стадию. Конкурсная комиссия определила лучшую пятёрку представленных музыкальных сочинений на тексты гимна, а через две недели должна назвать имя финалиста. Окончательное «добро» на использование лучшего — по мнению комиссии — произведения в качестве официального гимна Омска должны дать депутаты Омского горсовета после прослушивания.

  Как сообщает Вечерний Омск — Неделя, на первом этапе открытого конкурса комиссия, в которую вошли омские композиторы, писатели, деятели культуры, представители общественности и городской администрации, рассмотрела около 200 текстов, но понравились только восемь из них. Во время второго этапа тексты были положены на музыку, правда, число работ при этом сократилось до пяти (к трем мелодия никем так и не была предложена). В рамках отборочного тура проводилось и народное голосование (тексты были выложены в сети интернет — на информационном портале «Омск 300» и официальном сайте газеты «Комсомольская правда»), и надо сказать, что мнение народа и членов комиссии совпали. Фаворит интернет-голосования вошел в пятерку лучших вариантов, названных комиссией.

  Очередное заседание конкурсной комиссии по гимну назначено на 11 апреля. «Путем голосования мы должны будем определить наиболее удачное, самое гармоничное произведение, которое достойно быть гимном нашего города. Затем мы вскроем конверт с именами авторов текстов и музыки и сможем официально огласить победителей», — рассказала председатель конкурсной комиссии Нина Генова. Отобранный комиссией вариант будет отдан на аранжировку, а затем представлен на майском пленарном заседании Омского горсовета. В случае одобрения народными избранниками произведение станет официальным гимном Омска. Предполагается, что его первое публичное исполнение состоится на День города, который традиционно отмечается в первое воскресенье августа.

ОмскПресс