Сити-менеджер это неэффективный мэр

Политика

Сити-менеджер это неэффективный мэр

АСДГ обратит внимание Москвы на этот факт

Стремление губернаторов заменить избираемых мэров назначаемыми сити-менеджерами вызвано желанием «непосредственно управлять колоссальными экономическими и финансовыми ресурсами, сосредоточенными в крупных городах». Такое мнение высказали участники конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), которая прошла в Омске на прошлой неделе.

В работе конференции приняли участие 80 делегатов из 40 городов, входящих в состав АСДГ. Главная тема была заявлена так: «Актуальные проблемы реализации действующего законодательства муниципальными образованиями». Практически в каждом выступлении, так или иначе, поднимался вопрос о невозможности исполнения муниципалитетами в полной мере государственных функций в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, делегированных им без передачи соответствующих источников финансирования.

— Если представить некий идеальный город, в котором собирается 100% собственных доходов, законодательно закрепленных сегодня за муниципалитетами, то эти источники покроют максимум 40% реальных потребностей местного бюджета, — вскрыл суть проблемы заведующий кафедрой государственного и муниципального права Омского госуниверситета Александр КОСТЮКОВ. На вопрос: «где брать недостающие 60%» — профессор ответил, что «нет другого способа, кроме перераспределения части федеральных доходов», и добавил, что этому мешает отсутствие в России четкой муниципально-правовой политики.

— Сегодня нарушается даже закрепленный Конституцией принцип разделения властей, что дает возможность отдельным губернаторам вмешиваться в работу формально независимых от них органов местного самоуправления, — заявил Александр Костюков. — Вольно истолкованное Госдумой высказывание президента Медведева о более действенном контроле над руководителями муниципалитетов со стороны представительных органов местного самоуправления вылилось в непонятно откуда взявшиеся поправки к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», позволяющие отстранять от должности мэров по инициативе губернаторов. В результате мы имеем следующее: институт сити-менеджеров и возможность отправки в отставку руководителей муниципалитетов в симбиозе составляют универсальный механизм, который позволяет «угробить» любого мэра.

Правоведы сошлись в том, что у поведения губернаторов есть конкретные экономические и финансовые основания. Главное из них — после принятия закона 2003 года в городах России началось новое перераспределение собственности — закон запретил городам иметь в собственности коммерческие объекты: муниципальные рынки, магазины, гостиницы и так далее. Мэрии должны были либо перепрофилировать такие здания, либо избавиться от них. Такими изменениями занялись именно администрации городов. Понятно, что если администрацией руководит мэр, избранный жителями, а значит, неподконтрольный губернатору, региональным лоббистам было труднее получить в свое распоряжение такую собственность. А зависимый от губернатора сити-менджер сделает все, чтобы принять решение, выгодное тем, кто его назначил.

С этим мнением солидарен вице-президент АСДГ Роальд БАБУН, который также отметил, что «в стране наметилась печальная тенденция замены сильных мэров на слабых через введение института сити-менеджеров».

— Губернаторы стремятся контролировать все и вся, забывая, что чем жестче контроль, тем меньше инициатива с мест. А без такой инициативы трудно вести речь о модернизации страны, курс на которую провозгласил президент, — сказал вице-президент АСДГ По его словам, Ассоциация может, и даже должна, ещё раз обратить внимание федерального центра на проблемы местного самоуправления и предложить пути повышения эффективности муниципальной власти.

— Мы неоднократно обращались с различными правовыми инициативами в Министерство регионального развития, Госдуму, Совет Федерации. И КПД наших обращений для сегодняшней России довольно высок -порядка 10%, — рассказал о перспективах нового обращения АСДГ Роальд Бабун.

По его словам, документ, в котором будет изложен взгляд муниципального сообщества на пути развития местного самоуправления, может быть принят общим собранием АСДГ, которое пройдет в Иркутске в июне.

ОмскПресс