Владыка Феодосий не давал разрешения на расширение КДЦ «Маяковский»

Общество

Владыка Феодосий не давал разрешения  на расширение КДЦ «Маяковский»

Владыка Омской и Тарской епархии не давал разрешения на расширение культурно-досугового комплекса «Маяковский». С руководством киноцентра достигнуты соглашения только на строительство часовни и трансляцию православных фильмов в КДЦ.

Информация о том, что митрополит Омский и Тарский Феодосий разрешил владельцам КДЦ «Маяковский» расширить здание, появилась на минувшей неделе. Сообщалось, что пристройка к зданию появится не сзади, как планировалась ранее (именно там располагается Кадышевское кладбище), а сбоку — по нескольку метров с каждой стороны.

Однако протоиерей отец Александр пояснил корреспонденту «Вечёрки», что после общения владыки с бизнесменами он лично уточнял ситуацию у Феодосия. И получил ответ: «Никаких изменений в нашей позиции в отношении «Маяковского» нет. Кинотеатр стоит на кладбище».

Видимо, чтобы как-то сгладить ситуацию, один из руководителей КДЦ предложил поставить на месте кладбища часовню, а также раз в неделю транслировать в одном из залов православные фильмы.

По мнению заместителя председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря КОНОВАЛОВА, новость о пристройке может быть попросту «элементом провокации». Например, чтобы подогреть общественное мнение.

Председатель Общества коренных омичей Владимир СЕЛЮК пояснил, что, если руководство кинотеатра возобновит строительство пристройки, он снова будет возражать. «Федеральный закон ещё никто не отменял, -заявил Владимир Селюк. — Запрещено строить здания на месте кладбищ. На Кадышевском кладбище у «Маяковского» похоронены первые строители Омской крепости. К чему же мы тогда придём к 300-летнему юбилею города?!»

РЕПЛИКА

На мой взгляд, проблема с расширением КДЦ «Маяковский» создана искусственно. Интересно, где были уважаемые представители Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Общества коренных омичей, когда застраивалась территория Старого Казачьего кладбища? Можно сказать, что в момент застройки в стране была другая ситуация и к мнению общественников никто не прислушивался, да и сами нынешние радетели истории и памятников боялись высовываться — Советская власть, мягко говоря, не приветствовала такие демарши.

Тогда почему уже совсем недавно, по историческим меркам, господин Селюк не клеймил позором строителей жилого комплекса «Кристалл» на Левобережье, возведенного тоже на месте бывшего кладбища (строители неоднократно находили там человеческие останки)? Почему никто не заметил, как строились новые здания на месте Бутырского кладбища?

Я думаю, что пройдет совсем немного времени и на территории бывшего кладбища по улице Воровского будут появляться капитальные здания. Но ажиотажа по этому поводу, скорее всего, не будет. Хотя там хоронили воинов Красной армии, скончавшихся от ран, полученных в боях Великой Отечественной войны.

Из всех этих вопросов без ответов (серьёзных аргументов, скорее всего, нет у краеведов-общественников) можно предположить, что ситуация с расширением КДЦ «Маяковский» имеет в своей основе не оскорбленные чувства патриотов города. Возможно, это всего лишь эгоистические интересы расположенных вблизи коммерческих организаций, для которых и само старое здание кинотеатра как бельмо в глазу: заслоняет фасад конторы.

Игорь БУТОРИН, заместитель главного редактора газеты «Вечерний Омск — Неделя»

ОмскПресс