Спорткомплекс только для своих студентов построят в студенческом городке ОмГУПС

Общество

Спорткомплекс только для своих студентов  построят в студенческом городке ОмГУПС

На территории студенческого городка транспортной академии появится крытый легкоатлетический манеж. Кроме того, там же планируется строительство бассейна. Однако тренироваться в спорткомплексе смогут только студенты вуза.

Главный архитектор ООО «Сибгорпроект» Анатолий ЛУНИН представил на обсуждение омского градсовета проект пристройки легкоатлетического манежа Омского государственного университета путей сообщения. Комплекс расположится на улице Декабристов, 178, в так называемом студенческом городке транспортной академии. Параметры комплекса — 34х102 метра, высота -порядка 15 метров. В нем разместится круговая беговая дорожка длиной 200 метров. Внутри круга — поле для игры в мини-футбол, площадки для прыжков в длину и высоту.

Спорткомплекс рассчитан на 150 человек — 50 сотрудников и 100 спортсменов. Зрительские места не планируются, так как посещать комплекс смогут исключительно студенты и преподаватели вуза. Заказчиком проекта выступает сам университет путей сообщения. Цена комплекса -порядка 300 млн рублей. Профинансирует строительство федеральный бюджет. Начать работы планируется уже в 2012 году.

Члены градсовета в целом одобрили этот проект. Но их смутила плотность застройки на участке, а также количество парковочных мест — их очень мало. Однако занять другую территорию вуз не может, а эта закреплена за учреждением.

Что касается парковок, то по нормативам на 100 сотрудников вуза предусмотрено 16-23 парковочных места. Учитывая, что в комплексе будет работать порядка 50 человек, количество мест пропорционально уменьшается до 8-10. Но проектировщики не учли транспорт студентов. Решено было в этой части проект доработать. Например, рассмотреть варианты строительства подземных парковок либо поставить часть здания на колонны (аналогично парковке у СТЦ «Мега»).

Кроме того, архитекторы предложили сделать комплекс доступным всем жителям города, а не только студентам и сотрудникам вуза.

ОмскПресс