Развитие проектной деятельности в ОмГПУ

Общество

Развитие проектной деятельности в ОмГПУ

Развитие и совершенствование проектной деятельности в ОмГПУ находит отражение в реализации ряда социальных проектов.

В рамках проекта совместной деятельности с департаментом по делам молодежи администрации г. Омска, реализуемого центром психолого-педагогических проектов и экспертиз, осуществляется диагностика, ведется разработка моделей совершенствования системы оказания социально-педагогических и психологических услуг подросткам и молодежи на базе социальных центров и подростково-молодежных клубов по месту жительства. Специалисты социальных центров имеют возможность пройти переподготовку, принять участие в семинарах, тренингах, круглых столах по интересующей тематике, а студенты — вести исследовательскую работу, реализовывать собственные идеи в виде курсовых и дипломных проектов по актуальной для партнеров тематике.

Проект «Социально-педагогическая поддержка детей, проживающих в очагах туберкулезной инфекции», реализуемый силами преподавателей кафедры социальной педагогики и студентов факультета психологии и педагогики, имеет целью осуществление социально-педагогической поддержки детей, находящихся на диспансерном учете, обеспечения их успешной социализации.

При поддержке уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Омской области в рамках мероприятий, посвященных Международному дню безопасного Интернета, ОмГПУ была проведена II Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-педагогические и психологические аспекты преодоления зависимостей в молодежной среде», которая позволила обменяться идеями и обобщить имеющийся опыт работы специалистов из России, Германии и Китая. В планах на будущее — проект совместной деятельности с правительством Омской области по профилактике компьютерной зависимости среди молодежи.

ОмскПресс