Омским дорогам оценили безопасность

Общество

Омским дорогам оценили безопасность

По оценке межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Омск вошел в список городов с удовлетворительными показателями безопасности дорог в рейтинге за январь-февраль 2011 года.

  Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал рейтинг безопасности российских дорог за январь-февраль 2011 года. Наиболее благополучно ситуация с безопасностью на автодорогах сложилась в Тюмени, Ульяновске, Липецке, Оренбурге, Ижевске, Рязани, Пензе и Самаре. Омск вошел в группу городов с удовлетворительными показателями безопасности дорог. В эту группу также вошли Новосибирск, Барнаул, Москва, Ярославль, Пермь, Воронеж и Киров. Регионы в этой группе показывали значительное отклонение, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения индекса ДТП в зимнее время. Замыкают рейтинг регионы с неудовлетворительным состоянием дорог: Уфа, Волгоград, Санкт-Петербург, Челябинск, Архангельск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Казань. Большинство регионов этой группы сильно ухудшили свои показатели безопасности в зимний период.

  Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» создан в 2007 году. Основная задача центра – «способствовать развитию современных технологий строительства и содержания дорог, содействовать сокращению количества ДТП, сохранению жизней и здоровья пешеходов и автовладельцев». Центр имеет представительства в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Костроме и Перми.

  Эксперты центра проводят регулярные исследования, связанные с содержанием автомобильных дорог: дорожное освещение, интенсивность дорожного движения, дорожное покрытие (асфальт, укладка асфальта, производство асфальта), противогололедные материалы, противогололедные реагенты, дорожное ограждение, дорожное освещение. Специалисты центра составляют рейтинг безопасности российских дорог. Основными критериями рейтинга являются: аварийность на дорогах России, количество погибших при ДТП, количество пострадавших при ДТП, количество автомобилей в России, количество населения.

ОмскПресс