Бизнесмены отказались от сладкого

Бизнес

Бизнесмены отказались от сладкого

Омская кондитерская фабрика «Сладуница» прекратила выпускать конфеты «Клич буревестника», «Плутишка Буратино» и «Тайна маски», названия которых оспаривают в суде юристы ОАО «Холдинговая компания «Объединенные кондитеры».

  Напомним, как сообщал Омскпресс, иск к «Сладунице» предъявило ООО «Объединенные кондитеры» (управляющая компания, в которую входят «РОТ ФРОНТ», «Красный октябрь» и «Кондитерский концерн Бабаевский»). Кондитеры посчитали, что омская фабрика незаконно использовала товарные знаки истцов при производстве конфет — «Тайна Маски», «Плутишка Буратино», «Клич Буревестника» и других, потребовав взыскать с нее 25 млн руб.

  Как сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста «Сладуницы» Кирилла Колодницкого, сейчас омская фабрика прекратила выпуск конфет со спорными названиями. «Это была пробная партия конфет, которую фабрика выпустила в малом объеме. Сразу после подачи иска мы прекратили выпуск, дабы не создавать спорных ситуаций», — сказал господин Колодницкий. По словам юриста, тем не менее компании отказались идти на мировую и затребовали по 5 млн руб. за каждый товарный знак, который, по их мнению, незаконно использовала омская фабрика. Однако Кирилл Колодницкий намерен доказать незаконность требований московских кондитеров. «Иск мы полностью не признаем. Мы не согласны, что названия наших конфет сходны до степени смешения с товарными знаками москвичей», — сказал юрист. Также господин Колодницкий сообщил, что названия омских конфет, ставшие предметом разногласий, не были зарегистрированы как товарные знаки и сейчас компания ведет работу по узакониванию своих торговых марок. Следующее слушание по делу состоятся 19 апреля.

ОмскПресс