Построят в два этапа путепровод на Торговой

Политика

Построят в два этапа  путепровод на Торговой

Проектировщики НПО «Мостовик» представили на градсовете проектстроительства путепровода по улице Торговой. Мост через железнодорожные пути построят в два этапа. Сумма работ составит от 600 до 800 млн рублей.

В минувшую пятницу, 18 марта, начальник отдела дорожного проектирования ООО НПО «Мостовик» Владимир КУСКОВ представил на городском архитектурно-градостроительном совете проект реконструкции улицы Торговой со строительством путепровода через железнодорожные пути. По замыслу проектировщиков, путепровод расширится до четырех полос. Он будет состоять из трех пролетов: центрального длиной 45,5 метра и двух боковых — по 32 метра. Под центральным пролетом пройдут железнодорожные пути, под боковыми -автомобильные дороги по ул. 22 Декабря и вспомогательной с въездами и выездами с близлежащих улиц Профинтерна, Хлебной и т. д.

Для выполнения работ необходимо снести восемь жилых зданий, несколько металлических гаражей, СТО и различные служебные постройки железной дороги.

Работы по реконструкции и строительству пройдут в два этапа. На первом планируется снос зданий, перенос инженерных сетей, строительство путепровода сразу на четыре полосы, половина покрытия проезжей части. На втором — достраивание проезжей части до полной ширины, строительство боковых проездов и светофорных проектов.

Стоимость и сроки завершения работ зависят от материала, из которого будет выполнен путепровод. Если строение будет железобетонным, то работы обойдутся примерно в 617 млн рублей. Если цельнометаллическим (аналогично путепроводу на улице 21-я Амурская), стоимость увеличится примерно на 150 млн, зато уменьшатся сроки строительства.

Члены градостроительного совета предложили проект принять.

СПРАВКА «ВО»

Напомним, путепровод на ул. Торговой был построен почти 60 лет назад.

В 2010 году его перекрыли и демонтировали: эксплуатация автомобильного моста представляла серьезную опасность, он мог просто обрушиться. Строительные работы начнутся в середине этого года.

ОмскПресс