Ждут повышения зарплаты почти 200 омичей

Бизнес

Ждут повышения зарплаты  почти 200 омичей

Почти у двухсот специалистов омских компаний заработная плата возрастёт в три-четыре раза. К лету вместо сегодняшних 4,5-5 тысяч рублей они будут получать 15-18 тысяч. Такую прибавку работодатели пообещали своим подопечным после «разбора полётов» в администрации города.

В минувшую пятницу, 18 марта, прошло первое в этом году заседание городской межведомственной комиссии по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников омских организаций. Из приглашённых на мероприятие десяти руководителей компаний пришли только четверо.

Уровень заработной платы на этих предприятиях едва достигает прожиточного минимума для работающего населения региона — 5 531 рубль — и в несколько раз меньше средних выплат, установившихся в отрасли. Как отметил директор департамента городской экономической политики администрации Омска Сергей СИНДЕЕВ,

не выплачивая зарплату своим сотрудникам, компании фактически кредитуются за их счет, причем кредит этот «беспроцентный и бессовестный».

Директор строительной компании «Политрансстрой» Вячеслав ГРИЩЕНКО пояснил собравшимся, что зарплату сотрудникам ему пришлось снизить, чтобы не отправлять их в административные отпуска. У предприятия нет заказов, и фактически оно простаивает. Сейчас здесь специалисты получают по 6 600 рублей. Но уже к лету, как заверил Вячеслав Грищенко, всех работников ждёт значительная прибавка — до 15 тысяч рублей. Уже подписаны договоры с некоторыми компаниями, так что работой сотрудники будут обеспечены.

Руководитель «Центргазсервиса» Максим ЛОБКОВСКИЙ рассказал, что его предприятие вынуждено выплачивать низкую зарплату, да и сам он получает только шесть тысяч рублей. Причина положения -в долгах. С предприятием не рассчитались заказчики, ему не выплатили более 18 миллионов по контрактам с администрациями городских и сельских поселений Омской области. Члены комиссии решили на основании информации о дебиторах руководителя предприятия сделать запрос в министерство строительства и

ЖКХ Омской области, чтобы минстрой посодействовал предпринимателю получить дебиторку из бюджетов поселений. В свою очередь директор «Центргазсервиса» пообещал повысить зарплату до достойного уровня.

Много вопросов у членов комиссии было к индивидуальному предпринимателю Олегу ЦИРИКИДЗЕ (владеет торговой маркой Spring). На предприятии работает более 500 человек, в том числе два иностранных подданных. При этом и без того минимальная для пищевой отрасли зарплата у россиян выше, чем у иностранцев.

— Я не понимаю, почему у одного предпринимателя в одной компании такая разница в зарплате, — возмутился председательствующий на комиссии Сергей Синдеев. — По данным компании, в феврале текущего года российский специалист получил у него 5 790 рублей, а иностранец -4 106 рублей, что даже меньше установленного законом минимума.

Но все вопросы к Цирикидзе остались без ответа. Бизнесмен не нашёл времени прийти на переговоры. На него и ещё на пятерых руководителей предприятий, которые проигнорировали заседание, члены комиссии решили оформить ходатайства в прокуратуру, налоговую инспекцию, комиссию по труду о проведении межведомственных проверок деятельности предприятий. Такие проверки ждут ООО «Ника-Строй», ООО «Мегаполис Пак», ООО «Клинлайнс», а также ЧОПы «Кристалл» и «Блокпост».

Кроме того, по данным комиссии, сотрудники предпринимателя Олега Цирикидзе и охранных предприятий получают зарплату ниже 4 330 рублей. Если по итогам проверок эти факты подтвердятся, то предпринимателям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

ОмскПресс