Автобус сам объявит об остановке

Общество

Автобус сам объявит об остановке

Остановки в салонах омских автобусов теперь будут объявляться автоматически. Эту функцию навигационной системы ГЛОНАСС активировали пока только в автобусах пассажирского предприятия № 9. К концу марта «автоматы» заработают во всех омских автобусах, троллейбусах и трамваях.

Бортовой навигационный блок, установленный в салоне, определяет местоположение машины по глобальным координатам и сравнивает их с базой данных координат остановок. При совпадении система проговаривает название остановки, а также дублирует ее на электронном табло в салоне автобуса.

До внедрения автоматики остановки объявлял сам водитель. Для этого ему приходилось брать в руки микрофон и проговаривать название. В лучшем случае — нажимать на кнопку включения и выключения записи. Но ведь ему нужно в первую очередь следить за дорогой… Поэтому иногда про остановку водитель забывал или запись включал, когда и двери-то уже закрылись. Неудивительно, что от пассажиров, проехавших свою остановку, поступало много жалоб.

— Раньше стоял заводской информатор, приходилось отвлекаться, делать много лишних движений, прислушиваться — проговорил информатор или нет, — поделился с «Вечёркой» водитель пассажирского предприятия № 9 Игорь ЖУКОВ. — Теперь подъезжаешь к остановке – система объявляет ее. Отъезжаешь — примерно метров 20-50 от остановки, объявляет следующую. Водителю сейчас не надо отвлекаться, только следить за безопасностью движения.

Автоматическое объявление остановок — одна из функций навигационной системы ГЛОНАСС. Напомним, осенью прошлого года бортовые навигаторы установили во всех омских автобусах, троллейбусах и трамваях. Основная задача системы — контроль за движением транспорта. Она позволяет диспетчерам в режиме реального времени отслеживать местонахождение и состояние машин. В случае поломок или аварий — оперативно устранять пробелы в движении транспорта — выводить на маршрут машину из резерва.

КОММЕНТАРИИ

Анатолий ФИНЬКО, директор вычислительного центра департамента транспорта:

— Данные о движении транспорта, в любой момент времени в любом месте маршрута, позволяют нам доносить информацию и до пассажиров. Уже запущен в тестовом режиме сайт, на котором отображаются данные о движении транспорта. В скором времени планируется установка электронных табло на остановках — пассажиры будут точно знать, через сколько минут подойдет нужный им автобус.

— Раньше мы следили за движением машины только по конкретным отметкам на остановках, — рассказала корреспонденту «ВО — Неделя» диспетчер Светлана КОЧАН. — Теперь нам звонят пассажиры и спрашивают: «Почему нет машины?» Я смотрю на экран и вижу, например, что автобус попал в пробку.

ОмскПресс