На свой страх и риск учат английский язык в Омске

Обратите внимание

На свой страх и риск учат английский язык в Омске

Сегодня языковые школы и туристические агентства предлагают всевозможные варианты изучения иностранного языка — от онлайн-обучения до образовательных туров за границу. По окончании обучения клиент получает соответствующий сертификат, в котором указан уровень его подготовки. Но что делать с этим сертификатом дальше? Как проверить, имеет ли языковая школа право выдавать такие сертификаты и соответствуют ли они международным стандартам?

Что?

Чаще всего языковые школы предлагают подготовку к экзаменам на международные сертификаты по английскому языку. Таких сертификатов существует несколько. Они отражают подготовку владельца, а также определяют, какую должность он может занимать. Например, сертификат о сдаче KET (Key English Test) свидетельствует о базовых знаниях языка, пригоден для любых целей в сфере образования. Сданный экзамен FCE (First Certificate in English) — подтверждение знания английского языка на среднем уровне, достаточном для работы менеджером низшего звена. Выдает такие сертификаты Cambridge ESOL — отделение Кембриджского университета (либо другой уполномоченный орган — зависит от конкретного экзамена), а не языковая школа. Языковые школы только лишь готовят студентов к сдаче экзаменов и помогают — не всегда, кстати — с подготовкой документов.

Как?

Учить иностранные языки можно по Интернету — с помощью онлайн-программ, индивидуально, на курсах и даже за границей, что называется, в языковой среде. Подобные услуги предлагают некоторые туристические агентства. Стоимость такого обучения зависит от многих факторов -языковой школы, интенсивности занятий, страны, варианта проживания. Например, омич, отправляющийся на две недели в Нью-Йорк учить английский в школе Kaplan, заплатит от 650 долларов за само обучение плюс проживание (около 220 долларов в неделю в семье или апартаментах), а также перелет и прочие расходы.

Кстати, вы можете отправиться учить английский для детей и взрослых, например, на Мальту, сочетая обучение с отдыхом на море.

СПРАВКА «ВО»

61% «обучающихся туристов» — ШКОЛЬНИКИ, 28% — студенты, 11%-взрослые (по данным молодежного туристического агентства Star Travel).

КСТАТИ

Самые популярные у омичей языки — английский, немецкий, испанский. Специалисты отмечают рост интереса к китайскому языку. По словам руководителя обособленного подразделения молодежного туристического агентства Star Travel Алёны РОВЕНСКИХ, интерес к языку обусловлен международной политической ситуацией. Самые популярные страны для образовательного туризма — Великобритания и США.

Какие гарантии?

Однако возникает логичный вопрос — а где гарантия, что, заплатив немалые деньги, вы получите качественное образование и сертификат действительно международного уровня?

А гарантии нет. Самостоятельно проверить законность сертификата не получится.

Однако можно попросить у представителей языковой школы лицензию на образовательную деятельность или обратиться в региональное министерство образования.

Если же вы отправляетесь учить язык за границу, то предварительно хотя бы посетите сайт «Ассоциации туроператоров России» -там есть информация обо всех аккредитованных отечественных туроператорах. А можно даже обратиться с запросом в посольство страны, чей язык вы планируете изучать.

ОмскПресс