Любители оказались настоящими профи

Культура

Любители оказались настоящими профи

На прошлой неделе в Омске проходил кинофестиваль «Любительское кино + профи». В этом году впервые в его рамках состоялся кинофорум «Дети Германии и России – в новый век вместе».

Уникальность данного кинособытия прежде всего в том, что здесь встречаются абсолютно разные создатели кино. Подать заявку на участие в конкурсе могут абсолютно все: как сложившиеся профессионалы, так и школьники или студенты, увлекающиеся кинематографией.

Как рассказали организаторы фестиваля на пресс-конференции, в этом году на конкурс было представлено около 50 фильмов, из них 22 лучших были отобраны жюри, состоящим из российских и немецких знатоков кино. Основная тематика конкурсных работ так или иначе связана с детьми и молодым поколением вообще, что обусловлено в немалой степени и тем, что 2009 год объявлен в России Годом молодежи. Как отметили члены жюри, в этом году фильмы, представленные на конкурс, удивили разнообразием жанров. Основное требование к материалу было одно: продолжительность от 5 до 20 минут. В дальнейшем же у авторов была полная свобода самовыражения, поэтому было представлено и игровое, и документальное кино, и мультипликационные фильмы.

В планах организаторов – расширение географии, создание архива фестиваля. А в этом году заключено соглашение с телеканалом «Антенна 7», который покажет все фильмы-победители в эфире.

 

Александра КЛИМЕНКО

ОмскПресс