Будущий сенатор прошел утверждение

Политика

Будущий сенатор прошел утверждение

Депутаты Законодательного собрания Омской области (ЗС) тайным голосованием утвердили кандидатуру 31-летнего депутата Омского городского Совета Алексея Сокина в качестве сенатора от регионального парламента в Совете Федерации РФ. Против его кандидатуры выступили члены фракции КПРФ.

  Как сообщает СуперОмск, основным доводом против кандидатуры Алексея Сокина стал его небольшой опыт законодательной работы. «Алексей – хороший парень, но хороший парень – это не должность», – заявил депутат-коммунист Олег Матвеев.

  В поддержку Алексея Сокина выступили бизнесмены Олег Шишов, Сергей Калинин, Игорь Зуга. «За» высказался спикер ЗС Владимир Варнавский. «Сокин заслужил доверие людей, и это самый главный критерий, по которому необходимо оценивать его опыт работы. А вы, здесь сидящие, избирались по партийным спискам, а не лично избирателями», – отметил господин Варнавский. В итоге по результатам тайного голосования, в котором приняли участие 42 депутата, 36 голосов были отданы «за» Сокина, и 6 голосов – «против» (фракция КПРФ в ЗС включает 6 человек — Омскпресс).

  Напомним, как ранее писал Омскпресс, кандидатура Алексея Сокина была внесена депутатам ЗС для избрания на должность сенатора президиумом генсовета партии «Единая Россия» 28 февраля текущего года. Ранее Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Омской области Дмитрия Аленичева. До этого вопрос о рассмотрении кандидатуры Алексея Сокина в качестве сенатора ранее дважды откладывался региональным парламентом, поскольку его кандидатура не была согласована «Единой Россией».

Алексей Сокин рассказал СуперОмску, что «комплексов по поводу небольшого опыта законодательной работы он не имеет», и намерен в период своего сенаторства постараться решить значимые для жителей Омской области вопросы. После завершения работы в Совете Федерации Алексей Сокин намерен вернуться в Омск. Теперь на следующем заседании Омского городского Совета депутаты должны принять постановление о прекращении полномочий Алексея Сокина в качестве депутата.

ОмскПресс