«Омск-Полимер» остался без покупателя

Бизнес

"Омск-Полимер" остался без покупателя

Компания «Газпром» отказалась от покупки активов банкротящегося предприятия по производству изделий из пластмасс и химического сырья «Омск-Полимер». Предприятие уже полностью остановило производство, и на днях конкурсный управляющий Мунир Битенбаев намерен сократить более 1 тыс. рабочих. В облправительстве признают: других потенциальных покупателей «Омск-Полимера» нет.

  Как сообщает КоммерсантЪ, о том, что сделка по приобретению ОАО «Газпром» обанкроченного «Омск-Полимера» не состоится, вчера сообщили в министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области. «Газпром» окончательно отказался от покупки «Омск-Полимера». Причины этого нам не поясняли», — заявила начальник отдела нефтехимической промышленности регионального минпрома Елена Кардакова. Чиновница пояснила, что других потенциальных инвесторов, готовых купить омский завод, нет, и переговоры больше ни с кем проводиться не будут. Напомним, о готовящейся сделке в конце прошлого года заявляло правительство Омской области. В департаменте по информационной политике ОАО «Газпром» вчера не подтвердили, но и не опровергли сообщение о сорвавшейся сделке. «У нас нет информации, что «Газпром» ведет подобные переговоры», — пояснил начальник отдела по работе с российскими СМИ Андрей Черных. В пресс-службе «Газпромбанка» на запрос издания не ответили.

  С декабря прошлого года, по словам конкурсного управляющего «Омск-Полимера» Мунира Битенбаева, завод полностью остановил производство. «Из нескольких направлений деятельности, которыми предприятие в свое время занималось, де-факто живое одно — производство одноразовой посуды», — заявил конкурсный управляющий «Омск-Полимера». На днях, по его данным, из 1,4 тыс. сотрудников завода будут сокращены более 1 тысячи человек. Долг предприятия по заработной плате составляет 46,4 млн руб., а после сокращения, считает господин Битенбаев, вырастет в разы. Балансовая стоимость «Омск-Полимера», по информации управляющего, достигает 1 млрд руб.

ОмскПресс