На 20 миллионеров больше станет среди городских учреждений образования

Общество

На 20 миллионеров больше  станет среди городских учреждений образования

Мэрия Омска объявила о начале приёма документов на соискание гранта в 1 млн рублей для учреждений образования. Участвовать в конкурсе могут омские школы, детские сады, а также центры дополнительного образования. Ежегодно с 2008 года миллионерами становятся 20 учреждений.

Подать документы на конкурс образовательные учреждения смогут с 17 по 24 марта. В департаменте образования мэрии Омска отмечают, что с каждым годом участников конкурса на лучшее учреждение образования становится на 30% больше. В прошлом году «заработать» миллион стремились 72 участника. Двадцать из них подтвердили звание лучшего.

Школа № 132 — счастливый обладатель миллиона, лауреат конкурса прошлого года. Свой грант педагоги направили на покупку новых парт, ноутбуков, компьютеров, интерактивных досок и мультимедийных проекторов.

— Сегодня одного мела и речи учителя недостаточно. Ученик хочет сам участвовать в процессе, поэтому нужны компьютеры и интерактивные доски, — рассказала директор школы № 132 Галина ГАЛКИНА. — И грант мэрии для нас стал очень большой поддержкой.

Работу над заявками новых претендентов на звание лучшего учреждения образования конкурсная комиссия начнёт в конце марта. К слову, в её состав не входит ни одного чиновника. Победителей выбирают представители омских вузов, педагогических организаций, руководители образовательных учреждений — лауреатов прошлых конкурсов, что гарантирует объективность оценки. Очередная двадцатка школ-миллионеров станет известна уже в мае.

ОмскПресс