«Омск молодой» не дорос до правотворчества и «взрослых» действий

Политика

«Омск молодой» не дорос  до правотворчества и «взрослых» действий

Активисты прогубернской общественной организации «Омск молодой» 14 марта принесли в администрацию города письменное обращение к мэру Виктору ШРЕЙДЕРУ, в котором предлагают градоначальнику оставить свой пост. Активисты уверяли, что якобы именно под этой бумагой подписались десятки тысяч омичей, но доказать это не смогли.

Впрочем, никто ничего доказывать не собирался и не собирается.

— Мы с января по март выставляли пикеты в людных местах, и омичи подписывались за хорошие дороги, наличие мест в детских садах и против коррупции, — пояснила технологию сбора автографов пресс-секретарь организации Александра ДУДАРЕВА и добавила: — поэтому мэр должен уйти.

Какая связь между сбором подписей «за все хорошее против всего плохого» и предложением по отставке мэра, девушка объяснить затруднилась. Дефицит логики члены совета «Омска молодого» пытались компенсировать большим количеством собранных автографов — 54 422. Однако достоверность этих подписей подтвердить фактически невозможно, поскольку кроме фамилии, имени и собственно автографа подписные листы не содержат никакой информации. Но как выяснилось, каким-либо образом подтверждать их подлинность в «Омске молодом» никто не хочет, потому что им уже «и так все ясно».

Не будут проводить проверку и специалисты городской администрации.

— Дело в том, что это не имеет юридического значения. Бумага, которую молодые люди принесли в мэрию, может носить лишь официальный статус «обращения», и никак иначе. Причем какого-либо преимущества коллективные обращения перед обращениями индивидуальными не имеют, таков закон, — рассказал начальник Управления по обращениям граждан администрации Омска Алексей НЕСТЕРЕНКО. — Соответственно проверять подписи мы не станем.

По его мнению, идеологи «Омска молодого» в действительности вряд ли рассчитывали изменить Устав города и поменять форму управления в нем.

— Если бы речь шла о правотворческой инициативе, то ребятам следовало обратиться в горсовет и для начала зарегистрировать свою инициативную группу. Затем собрать не менее 1% легитимных подписей от общего количества населения города. Для проведения референдума нужно еще больше — не менее 5%. И эти подписи проверялись бы уже горизбиркомом. Но, видимо, действовать «по-взрослому» слишком хлопотно, -пояснил свою мысль Алексей Нестеренко.

В сложившейся же ситуации Александра Дударева получит ответ на принесённое ею обращение в отведенный законом месячный срок. До этого времени активисты «Омска молодого» смогут потрудиться на ниве распространения официального органа организации — бюллетеня «Новый Омск» с «Планом Полежаева» внутри. Судя по всему, деньги на его печать были затрачены немалые, и надо же их как-то «отбивать».

ОмскПресс