Получил статус «Доступен» ещё один медицинский офис

Общество

Получил статус «Доступен»  ещё один медицинский офис

Ещё один социальный объект Омска получил официальный статус «Доступен для посещения инвалидами». Пандус, широкие дверные проёмы, отсутствие лестниц делают его удобным для людей с ограниченными возможностями.

Очередная акция Всероссийского общества инвалидов под названием «Нам доступно!» прошла 11 марта в отделении врача общей практики по ул. Волгоградской, 12а. На двери отделения представители общества наклеили стикер с надписью «Доступен для инвалидов». Такими опознавательными значками уже помечены не только омские поликлиники, но и культурные, развлекательные, спортивные учреждения Омска.

Ксения — инвалид-колясочник. Передвигаться по городу самостоятельно до сих пор не решается. Отсутствие пандусов, крутые лестницы, узкие дверные проёмы мешают ей жить полноценной жизнью. Чтобы получить консультацию медика, обычно приходилось ждать визита врача дома. Но теперь, с появлением в поликлинике пандуса, Ксения сможет прийти на приём самостоятельно, не подстраиваясь под график врача.

Девушка, как и множество омских инвалидов, участвует в акции «Нам доступно!», делая Омск все более удобным для людей с ограниченными возможностями. Ежедневно по телефону Всероссийского общества инвалидов поступают сообщения об объектах, куда человек на коляске может попасть практически беспрепятственно или,напротив, попасть без посторонней помощи не может.

Проблема решается совместно с омской мэрией и администрациями «неудобных» зданий. Затраты на пандусы, расширение дверных проёмов, оборудование туалетных комнат окупаются благодарностью от людей, для которых самостоятельное передвижение по городу перестает быть чем-то из области фантастики.

ОмскПресс