Советский рынок заберет под крышу полтысячи торговых мест с улицы

Экономика

Советский рынок заберет под крышу  полтысячи торговых мест с улицы

Директор Советского рынка Сабит СИМБАЕВ рассказал корреспонденту «Вечёрки» о том, что изменится после того, как крупнейшая торговая точка городка Нефтяников перейдет в частную собственность. В планах администрации — 505 уличных торговых мест Советского рынка совсем скоро переберутся в новое здание.

С улицы под крышу

Сабит Симбаев был назначен на должность директора Советского рынка в сентябре 2009 года, но за это время сделал немало для того, чтобы посетителям нравилось совершать здесь покупки, а продавцы работали с удовольствием. В числе заслуг -замена коммуникаций и оконных рам, покупка нового холодильного оборудования и пр. Тем не менее, самый главный «подарок» для своих работников и посетителей рынок еще не преподнес. Но ждать осталось недолго.

Напомним, что согласно 271-ФЗ «О розничных рынках», к началу 2012 года вся уличная торговля должна перейти под крышу капитальных строений — теплых, с хорошим освещением и необходимым набором коммуникаций. В связи с этим 505 уличных торговых мест Советского рынка совсем скоро переберутся в новое здание. Его строительство начнется на территории рынка в ближайшее время.

— Сейчас на улице у нас продают одежду, мебель, фрукты, а также различные товары для дома. Все эти торговые павильоны переместятся в капитальное здание. Каким оно будет, пока неизвестно. Ждем торгов и указаний властей, — рассказал Сабит Симбаев.

Продавцы…

Арендная плата для предпринимателей на Советском рынке не повышалась уже 2 года, и после приватизации рынка это тоже вряд ли произойдёт.

— Создание невыгодных условий для предпринимателей поставит под вопрос дальнейшее существование рынка, — справедливо замечает директор.

Сегодня стоимость одного торгового места для продавцов мясной продукции на Советском рынке составляет 7 тысяч рублей в месяц, для продавцов сыров, творога, масла и молока — 5 тысяч рублей в месяц.

— Аренда не бьёт по карману, иначе бы мы здесь не работали. Постоянные покупатели обеспечивают стабильный доход, — рассказывают продавцы.

Стоит отметить, что садоводы и сельхозпроизводители торгуют на рынке на особых, льготных условиях. Они платят администрации за аренду торгового места 8 рублей в день, или 240 рублей в месяц.

— У нас пустует всего 10% торговых мест. Это крайне мало по сравнению с другими рынками, -рассказал Сабит Симбаев. — Свободные места у нас есть в той части, где продают галантерею и замороженную продукцию.

…и покупатели

Так уж получилось, что Советский рынок расположен в таком месте, что рядом с ним не проезжает ни один автобус или маршрутное такси. Поэтому, как признается сам Сабит Симбаев, основные покупатели здесь — это жители близлежащих домов.

— Эти люди не променяют наш рынок ни на один супермаркет. Они годами ходят сюда за продуктами, и я уверен,будут ходить ещё очень долго, — рассказал директор.

Мы решили поинтересоваться у посетителей Советского рынка, почему за продуктами они приходят именно сюда, а не в торговые комплексы и супермаркеты.

— Я прихожу на рынок за фаршем. В магазине его продают уже упакованным, и я не знаю, как его приготовили. На рынке же фарш «крутят» на моих глазах и именно из того куска мяса, который я выберу, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» покупательница Светлана КОЧУБЕЙ.

Как заверил директор Советского рынка, после приватизации здесь мало что изменится. Рынок не станет модным местом для совершения покупок — на его территории не построят каток и не организуют детскую комнату, как в крупных торговых комплексах.

— Рынок останется рынком, то есть местом, куда люди будут приходить, чтобы пополнить свои продовольственные запасы. Мы продолжим работать, как и работали. Смена собственника не отразится ни на покупателях, ни на продавцах, — пояснил Сабит Симбаев.

Впрочем, и сами посетители рынка не особо беспокоятся по поводу смены собственника.

— Я не думаю, что после того как рынок станет частным, цены на продукты вырастут. В городке Нефтяников Советскому рынку есть немало конкурентов в виде социальных магазинов. Руководство ведь должно бороться за покупателей, иначе рынок просто разорится, — высказала своё мнение покупательница Ирина ДОБРЫНИНА.

Стихийные трудности

Одной из самых актуальных проблем на Советском рынке до сих пор остаётся стихийная торговля. На подходах к рынку по выходным дням раз
ворачивается нелегальная торговля рыбой, фруктами, консервами и одеждой. Руководство рынка пытается с этим бороться, но полностью ликвидировать торговлю у обочин пока не получается.

— Мы устраиваем рейды с сотрудниками УВД. Они задерживают нелегальных торговцев, штрафуют, но затем те снова возвращаются, — рассказывает Сабит Симбаев. — Мы неоднократно предлагали им перейти работать на рынок, но они не хотят платить аренду, а главное, не желают сдавать продукцию на проверку в лабораторию и отчислять налоги.

ОмскПресс