Застройщику нашли новое дело

Происшествия

Застройщику нашли новое дело

В отношении директора ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга возбуждены два новых уголовных дела. На этот раз застройщик подозревается в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области, по версии следствия, Виктор Берг с 18 октября 2006 по 15 октября 2008 года заключил ряд договоров участия в долевом строительстве двух жилых домов с гражданами. По условиям договоров он должен был построить дома по ул. 1-3 Рабочая – Свободы. а после введения в эксплуатацию — передать квартиры участникам долевого строительства.Однако застройщик условия договора не выполнил, а более 106 млн руб., собранных с дольщиков, присвоил и использовал на личные нужды.
Также Виктор Берг подозревается в том, что в феврале 2009 года дал указание одному из своих бывших работников о необходимости оформления кредитного договора на сумму более 2 млн руб., якобы для участия в долевом строительстве и выделении последнему квартиры.После заключения кредитного договора сумма была перечислена на расчетный счет ООО «Компании «ОмСтрой-2001», похищена его директором и использована на его личные нужды.
Напомним, ранее в отношении Виктора Берга были возбуждены уголовные дела по факту невыплаты 500 работникам компании зарплаты более двух месяцев, а также по факту необоснованного направления денежных средств граждан — участников долевого строительства жилого дома № 7 по ул. Пархоменко г. Омска на иные строительные объекты.
Новые уголовные дела соединены с ранее возбужденными, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ОмскПресс