Голодающие селяне добрались до Москвы. Президенту РФ переданы требования отставки губернатора

Общество

Голодающие селяне добрались до Москвы. Президенту РФ переданы требования отставки губернатора

Лидер акции протеста омских селян, учительница из поселка Верхний Карбуш Ирина ДРОЗДОВА, 1 марта лично передала требования голодающих в приемную президента России. По ее словам, голодающие не намерены пассивно ожидать реакции главы государства. Уже 12 марта они собираются принять участие в очередном митинге в центре Омска, на котором будет продолжен сбор подписей за отставку губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Напомним, что протестная акция началась еще 15 января. Тогда несколько жителей поселка Верхний Карбуш (Омский район) выдвинули требования, в числе которых были повышение зарплаты сельским учителям, проведение повторного расследования громких преступлений, отмена ряда несправедливых судебных решений. Впоследствии к голодающим присоединились жители других сел, и группа протестующих расширилась до 20 человек. Их общее первоначальное требование о встрече с губернатором Леонидом Полежаевым вскоре переросло в ультиматум об отставке главы региона.

— Поскольку никаких внятных ответов из областного правительства мы до сих пор не получили, то решили параллельно искать правды в Москве, — рассказала 3 марта на пресс-конференции Ирина Дроздова. — Я лично отдала список наших требований советнику президента, который заверил, что передаст их Дмитрию Медведеву.

По ее словам, голодающие уже нашли сочувствие и поддержку у депутатов Госдумы, в частности Олега Смолина, руководителей независимого профсоюза учителей и общественного движения «Крестьянский фронт».

Ирина Дроздова сообщила, что голодающие 12 марта примут участие в митинге в центре Омска, на котором будет продолжен сбор подписей за отставку губернатора.

— Правда, только те из нас, кто физически сможет это сделать. Полуторамесячная голодовка всерьез подточила силы, — посетовала она и разъяснила, что «в целях сохранения жизни» участники акции перешли на посменный двухнедельный режим голодовки.

— Здоровья меньше, но решимости больше, — дополнил соратницу Василий ПЛОХОТНЮК, еще один участник протестной голодовки.

 

ОмскПресс