«Сибирь» разделят на зоны в течение двух лет

Обратите внимание

«Сибирь» разделят на зоны в течение двух лет

В саду «Сибирь» (пересечение ул. Нахимова и 4-я Челюскинцев) появятся спортивная площадка и велосипедно-роликовая дорожка. Об этих и других изменениях рассказал на встрече с жителями микрорайона «Молодёжный» заместитель главы администрации Центрального округа Александр ЛЕСНИЧЕНКО.

Сегодня сад — это заросшая деревьями и кустарниками, необустроенная территория. И субботники, которые здесь проводятся, не спасают положение дел. По мнению специалистов, этому городскому саду необходимо комплексное благоустройство.

Воссоздание парка будет осуществляться в два этапа. Санитарную чистку и подготовку территории проведут в этом году, а работы по благоустройству и озеленению начнутся в следующем.

— Департамент дорожной деятельности и благоустройства провел экспертизу состояния зелёной зоны, -сообщил заместитель главы Центрального округа Александр ЛЕСНИЧЕНКО. — Были выявлены 810 аварийных и подверженных болезням деревьев, которые предстоит снести, и 2590 хаотично разросшихся кустарников, которые будут выкорчевывать. И ещё необходима обрезка и кронирование 377-ми деревьев. По предварительному договору, начало вырубки намечено уже на 10 марта, а окончание -на 30 апреля.

Жителям микрорайона показали вариант проектировки сада «Сибирь». Архитекторы планируют разделить территорию сада на несколько зон: для тихого отдыха, для развлечений, детская и спортивная площадки. Пешеходные дорожки будут проложены в тех местах, где привыкли ходить жители микрорайона. Кроме того, было предложено проложить велосипедно-роллерную дорожку, которая зимой превращалась бы в лыжную трассу. Это отличный взрослый и детский отдых зимой!

— Для нас это всё нужно, -считает жительница микрорайона Вера ЛЁВИНА. — Раньше сюда приходили отдыхать многие из жителей. Сад славился своими зонами отдыха и детскими площадками. А сейчас он запустел. Поэтому мы будем очень рады, если его возродят.

ОмскПресс