Ярмаркам определят места на городских рынках

Бизнес

Ярмаркам определят места  на городских рынках

Городские рынки смогут предоставить места для фермеров, торгующих на ярмарках «Омские продукты — омичам», по льготным ценам. Такое соглашение прорабатывают сейчас в мэрии. Это позволит контролировать качество продуктов, которые сельчане всё чаще продают на ярмарках буквально «с земли».

Сейчас ярмарки проходят на 12 площадках, каждая из которых рассчитана на 20 и более торговых мест. По данным директора департамента городской экономической политики мэрии Сергея СИНДЕЕВА, еженедельно в каждой ярмарке участвуют около 200 продавцов, и треть из них — это не сельхозтоваропроизводители, а оптовики или посредники. В итоге, по данным ДГЭП, цены на продукты на ярмарках растут. Например, один и тот же продавец на Советском рынке продает свинину по 150 рублей, а на ярмарке — по 160 рублей за килограмм. Такой разброс, по мнению Сергея Синдеева, объясняется только более острой конкуренцией на рынках.

Еще один вопрос, который беспокоит городские власти, — качество продуктов на ярмарках. Всю продукцию до продажи осматривает ветслужба, и на каждой ярмарке товар нескольких участников приходится браковать. Но это не решает всех проблем качества. Порой продавцы рубят мясо прямо на земле, а хранят на одном прилавке с сыром или сметаной. С наступлением теплого времени года ситуация может ухудшиться, ведь холодильного оборудования на таких площадках нет, а закупить его готовы лишь единицы.

Все это, по мнению мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, превращает ярмарки в стихийную торговлю. Сейчас администрация города ведет переговоры с собственниками рынков о предоставлении дополнительных мест сельчанам по льготным ценам. Итоги переговоров будут известны уже к концу недели. Чтобы селянам не приходилось заключать договоры с собственниками рынков, существует порядок упрощенного предоставления торговых мест, полномочия по установлению которого находятся у регионального минэкономики.

ОмскПресс