На обследование — минута у нового флюороаппарата в поликлинике МСЧ № 7

Общество

На обследование -  минута у нового флюороаппарата в поликлинике МСЧ № 7

Более 40000 человек обслуживает поликлиника МСЧ № 7 в Советском округе. В минувший четверг в поликлинике открылся новый флюорографический кабинет с самым современным оборудованием.

Решение об открытии в поликлинике МСЧ № 7 нового флюорографического кабинета мэр города Омска Виктор ШРЕЙДЕР принял на встрече с населением округа в прошлом году. Поликлиника обслуживает прикрепленное население, работников предприятий и организаций округа, а также студентов госуниверситета. Всего более 40 000 человек. Мощности старого флюороаппарата на такой объем посетителей уже не хватало.

— Старый флюорографический аппарат работал буквально на следнем издыхании, постоянно ломался, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» врач-рентгенолог Людмила АЛГАЗИНА.

Посетителям поликлиники приходилось ездить на обследование в другие учреждения здравоохранения. Естественно, это создавало омичам серьёзные неудобства. Да и нагрузку на соседние поликлиники увеличивало.

Новый флюорографический аппарат «ПроМатрикс-4000» предназначен для обследований грудной клетки. Он способен не только визуально определять туберкулез, онкологические и другие заболевания органов дыхания на ранних стадиях, но и устанавливать их причину. Время обследования — 1-2 минуты. Результаты моментально распечатываются на термобумаге или обычном принтере. Кроме того, сохраняются в компьютере, что позволяет вернуться к ним в любое время. Максимально аппарат может обследовать 60 человек в час. Оптимально — 30-35.

На открытие нового флюорока-бинета глава города прибыл лично. Больше всего его интересовал вопрос безопасности данного аппарата.

— Рентгенологическая защита кабины уменьшает уровень излучения на пациента до естественного фона, — успокоил мэра города главный врач МСЧ № 7 Андрей ГЛОТОВ. – С его помощью можно обследовать и детей, и даже отдельное помещение для лаборанта необязательно.

Стоимость аппарата — около 3 млн рублей. И это без учета средств, потраченных на оборудование самого кабинета. В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие муниципального здравоохранения города Омска» такое оборудование в прошлом году было установлено в поликлинике № 10 на Московке. В планах — установка аналогичных аппаратов еще в двух поликлиниках в отдаленных микрорайонах Ленинского и Центрального округов.

— Это позволит обеспечить возможность дальнейшей профилактической работы, — прокомментировал вице-мэр города Омска Владимир КУПРИЯНОВ, — что является основной мерой, способствующей снижению заболеваемости туберкулезом.

ОмскПресс