Не более 10% от общей суммы заплатят омичи за ремонт лифтов

Политика

Не более 10% от общей суммы  заплатят омичи за ремонт лифтов

В минувший четверг на встрече мэра города Омска с жителями Советского округа большая часть вопросов традиционно касалась сферы ЖКХ, капитального ремонта жилых домов и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Виктор ШРЕЙДЕР сообщил, что доля финансового участия собственников жилья не превысит 10 процентов от общих затрат при ремонте лифтов.

Дороги

Одним из наиболее часто задаваемых был вопрос о ремонте придомовых территорий. Мэр еще раз напомнил о проекте политической партии «Единая Россия» — «Новые дороги городов России». Глава Омска отметил, что перечень территорий, которые отремонтируют в этом году, уже составлен. При его формировании учитывались пожелания жителей города, КТОСов, депутатов горсовета и Законодательного собрания. Уточнить, попала ли прилегающая к вашему дому территория в этот реестр, можно в окружной администрации.

Лифты

Напомним, срок эксплуатации лифтов в жилых домах равен 25 годам. Оборудование, срок эксплуатации которого превышен, подлежит замене, модернизации или капитальному ремонту. Сегодня в Омске таких лифтов 1286. На замену одного лифта требуется чуть более 1 млн рублей. На капремонт или модернизацию — примерно столько же. Но после замены лифт прослужит еще 25 лет, а после капремонта — всего два-три года.

— Общая сумма, необходимая для замены устаревшего оборудования, — около 1 млрд 400 млн рублей, -уточнил глава города. — Жилищный кодекс возлагает эту нагрузку на плечи жителей. Но это абсолютно нереально, и мы это понимаем.

Сейчас городские власти разрабатывают программу замены лифтового оборудования за счет субвенций бюджета города и средств собственников жилья. Программа рассчитана на пять лет. В течение этого срока городские власти пообещали помогать управляющим компаниям договариваться с контрольными и эксплуатационными службами о возможности использования старых лифтов до замены.

— По этой программе доля финансового участия жителей будет в пределах 10%, и не более! — подчеркнул мэр.

Капитальный ремонт жилья

Капитальный ремонт жилых домов по федеральной программе софинансиро-вания продолжится и в этом году. Мэр города еще раз напомнил жителям округа, что если их дом в прошлом году не попал в программу, для повторной попытки участия достаточно только обновить протокол общего собрания жильцов. Всего за три года действия программы общая сумма затрат уже составила без малого 2,5 млрд рублей.

В этом году Омской области из федерального бюджета выделено еще 500 млн. Как распределятся эти деньги между городом и районами, пока неизвестно.

Однако к 300-летию город рассчитывает получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели еще 3,2 млрд рублей. Добиться выделения части суммы уже в этом году мэр предложил потенциальному сенатору от региона, депутату Омского городского Совета Алексею Сокину. Депутат пытался уйти от ответа и перевести разговор, но в итоге был вынужден согласиться на предложение мэра.

КСТАТИ

В 2011 году в рамках реализации проекта партии «Еди-J ная Россия» на ремонт дворовых территорий и проездов к ним из федерального и муниципального бюджетов направят более 600 млн рублей. В среднем по 120 млн на каждый округ. Перечень подлежащих ремонту территорий уже составлен. Сейчас администрации округов формируют лоты: отдельно по дворовым территориям, отдельно по проездам. Исполнители ремонтных работ будут определяться в ходе аукционов.

Кроме того, по данному партийному проекту, свыше 300 млн рублей выделено на капитальный ремонт дороги по улице Омской. Уже начался открытый аукцион в электронной форме на проведение проектных работ. Его результаты объявят на этой неделе. После разработки проектной документации состоится аукцион на проведение строительно-монтажных работ.

ОмскПресс