Виртуальный Музей детской книги презентовали в Омске

Культура

Виртуальный Музей детской книги  презентовали в Омске

У омского Музея детской книги появился аккаунт в Живом Журнале. На страницах сообщества библиотекарей и читателей выложены сканированные изображения старых детских книг. Некоторым из них более 100 лет.

Уже несколько лет в муниципальной детской библиотеке им. А. С. Пушкина существует Музей детской книги. В фонде музея собраны книги 30-50-х годов XX века. В поддержку этого проекта сотрудники отдела организационно-методической работы Центральной городской библиотеки города Омска создали сообщество в Живом Журнале под тем же названием — Музей детской книги.

На страницах сообщества выложены сканированные страницы детских книг XIX — начала XX века из фонда музея детской библиотеки им. Пушкина и личных собраний омичей.

Например, «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсона 1886 года. Книгу предоставил известный омский краевед Владимир Иванович Селюк. Роман выходил, видимо, в качестве приложения к журналу «Вокруг света». На корешке сохранилась выбитая золотом надпись — автор и название книги.

«Грандиозно, спасибо! Роман появился в 1883, в 1885 был издан с этими иллюстрациями француза Руа, восхитившими Стивенсона, но шхуна стала бригом… А в 1886 уже в России, вот это да-а-а! Обложка явно владельческая, т.е. из переплётной мастерской», -прокомментировала одна из пользователей ЖЖ.

Виртуальное общение нередко перерастает в реальное сотрудничество и добрые взаимоотношения. Руководство сообщества связалось с внучкой детской писательницы Веры Чаплиной Мариной Агафоновой. Она подарила музею детской библиотеки им. Пушкина 34 книги своей знаменитой родственницы. Изображения книг также выложены на страницах сообщества.

Интернет-сообщество позволило любителям и собирателям старой детской книги пообщаться, поделиться впечатлениями, продемонстрировать редкие издания широкой публике.

Желающие ознакомиться с сообществом «Музей детской книги» могут найти его по ссылке: http://community. livejournal.com/kid_book_museum.

ОмскПресс