Губернатор вышел из собора

Политика

Губернатор вышел из собора

Вчера, 28 февраля, в телепередаче «Губернаторский час» глава региона Леонид Полежаев заявил о том, что «правительство Омской области выделять средства на строительство Воскресенского собора не будет и строить его не будет». Отказ в помощи в восстановлении храма губернатор объяснил неприятием концепции восстановления собора, находящегося на территории Омской крепости, предложенной омской мэрией.

  Как сообщают Коммерческие вести, речь идет о построенном в 18 веке первом каменном храме Омска, который на протяжении 150 лет оставался центром духовной жизни города. Решение о его реконструкции в рамках проекта по воссозданию облика исторического центра города — Омской крепости — правительство Омской области приняло в июле 2009 года. А 26 мая 2010 года в Омске состоялась церемония закладки камня в основание Воскресенского военного собора. По информации пресс-службы регионального правительства, закладной камень и старинные русские монеты в основание собора заложили заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель Совета по делам казачества Александр Беглов и губернатор области Леонид Полежаев. Православную церемонию освящения провели митрополит Омский и Тарский Феодосий и епископ Павлово-Посадский, викарий Московской епархии Кирилл. Губернатор подчеркнул тогда особую роль собора в истории региона: «На протяжении многих лет храм выполнял не только сугубо религиозные, но и светские функции, дав начало зарождению омского архива и библиотеки. Восстановление святыни станет, в первую очередь, данью памяти нашим предкам, основавшим город на Иртыше с великой судьбой».

  «У меня были честные намерения поучаствовать в регенерации старой крепости, взяв на областной бюджет строительство Воскресенского собора, как доминанту крепости. Но то, что сейчас там делается – это новодел, это не вкладывается в мое представление концепции регенерации. Раз мэрия города приняла вот такую концепцию восстановления, и так она видит восстановление старой крепости, и пусть они это делают от начала до конца. Я причастным к этому делу быть не хочу», — пояснил в ходе вчерашней телепередачи Леонид Полежаев.

ОмскПресс